Отзыв на игру Endless Space 2

Endless Space 2 от французской Amplitude Studios – для любителей пошаговых глобальных 4Х-стратегий. Это развитие оригинальных идей о строительстве звёздных империй из предыдущих игр студии, поэтому кардинальных изменений и разрыва шаблонов здесь нет.

Фанаты жанра характеризуют Endless Space 2 как правильный сиквел. Разработчики взяли механику оригинала, смешали с фэнтезийной Endless Legend, навертели дополнительных деталей и перевели игру на новый движок.

Endless Space 2 предлагает тот вариант будущего, где в галактике сталкиваются интересы диковинных рас, их армады сражаются на орбитах планет за доминирование.

  • В сиквел из Endless Space перекочевали персонажи, которые наделены как общими, так и уникальными способностями, и принадлежат к одному из 4-х классов: искатель, страж, надзиратель, советник. Игрок может улучшать их функционал по мере накопления опыта: поставить во главу флота или назначить руководить сенатом.
  • К четырём расам (воинственные крейверы, промышленники из Объединенной империи, учёные софоны и гордые клоны аристократа Горацио) добавлено ещё столько же новых, со своим особенностями: паразиты и пожиратели (водяны), пришельцы из другой вселенной (рифтборн), растения-пацифисты (анфоллен), жадные и богатые торговцы (люмерии). Фракции в игре отличаются не мелкими бонусами, а основательно.
  • Дерево технологий, как и раньше, делится на четыре области: научная ветка, путь максимального развития экономики, совершенствование имперской инфраструктуры или война.
  • Партийно-политическая система Империи выстроена очень хитро: всё зависит от того, каким образом происходит покорение галактики. Раз в 20 лет (ходов) происходят выборы в сенат, где представлены шесть фракций: пацифисты, милитаристы, учёные, промышленники, экологи и теократы. Общественный вес той или иной идеологии изменяется под влиянием происходящих событий, напрямую зависит от действий игрока.
  • В космические просторы введено большое количество миров, уникальных по текстуре и производству. Каждая планета не зависит от других и обладает своим уровнем счастья населения. Но системы не просто так висят в космосе — в них есть куча аномалий, которые перед колонизацией стоит исследовать.
  • Макроэкономическая модель строится на базовых элементах: очки промышленности, пищи, исследования и влияния системы. Главная общегалактическая валюта, эквивалентная золоту, — производство «пыли». С её помощью игрок ведёт торговлю, платит жалованье героям, покупает апгрейды.
  • В плане боевой системы — это традиционное снаряжение и отправка навстречу неизведанному своего флота. Оперировать можно двумя типами кораблей: исследовательским и колонизаторским. Участие геймера в сражениях ограничивается выбором тактики перед началом боя. Дальше действия происходят на автомате, оставляя игроку роль наблюдателя. Есть мощная пушка судного дня, которая позволяет командующему звездолётом разнести всё в пух и прах, вместо того, чтобы трать время на бой. Но она дорого стоит и исключает установку на корабль другого оружия. По схеме неинтерактивых космических боёв происходят и полноценные наземные сражения, чего нет в оригинальной Endless Space.

Особенность Endless Space 2 состоит в том, что реализация плана покорения галактики во многом зависит от первых ходов стартового этапа. Тип и возраст галактики, количество созвездий, фракции с набором приглянувшихся параметров, проект звёздной флотилии, сложность и продолжительной партии — всё это можно изменять. Итоговые результаты будут кардинально отличаться по геймплею. В Endless Space 2 хороша визуальная часть, а вот сюжет не имеет такого же достойного развития. Интересно, словно отрывки из научно-фантастического романа, читаются короткие текстовые заставки с предысторией мира, описанием героев и сторон конфликта, с пояснениями условий квестов.

Достоинства:

  • ненадоедливое и достаточно подробное обучение;
  • атмосферу космического приключения удачно дополняют квесты с принятием решений;
  • простой и увлекательный микроменеджмент экономики;
  • уникальные фракции выглядят и играются по-разному;
  • продуманный геймплей политики, науки, развития колоний;
  • хорошая визуальная составляющая;
  • вдохновляющее музыкальное оформление.


Недостатки :

  • интерфейс, который поначалу кажется очень уж сложным и громоздким;
  • несколько нелогичная расстановка улучшений в ветках развития;
  • глуповатый и безынициативный ИИ;
  • предсказуемая и простая внешняя дипломатия на фоне тщательно проработанной внутренней политики;
  • неинтерактивные бои в автоматическом режиме, сражения исключительно «стенка на стенку»;
  • нет прямого управления кораблями, оставляет желать лучшего модернизация флота;
  • озвучение помощника, персонажей и хода перестрелки хорошее, но его мало.

Общее впечатление:

Игра комплексная, обладает ключевым качеством хорошей пошаговой стратегии — увлекательностью и, как следствие, пожирательством времени геймера. Проведя за Endless Space 2 порядка 5-10 часов, появляется желание регулярно возвращаться за новыми партиями. Поиграть в формате «пару часиков вечерком» не получится. Endless Space 2 вполне доступна новичкам, но подойдёт скорее опытным стратегам. Немного громоздкая, имеет много нюансов и требует долгого, терпеливого постижения азов.

Цена: 699рублей в Steam

Дата выпуска: 18 мая 2017

ИТОГ: 5 из 5

Добавить комментарий