Отзыв на мультфильм Алеша Попович и Тугарин Змей (2004)

Один из первых мультиков отечественной киностудии «Мельница», а ещё первая часть из бесконечно долгой серии мультфильмов про приключения богатырей, которые изрядно поднадоели. А вот «Алёша Попович» ещё нет.

Этот мультфильм воистину удачен во многом: юмором, персонажами и их образами, сюжетом и визуальной составляющей.

Алёша Попович, как персонаж, стал своего рода первооткрывателем отечественно-патриотической темы в современной мультипликации. Вообще приятно, что про этого персонажа русского фольклора вспомнили, потому что до него дело редко когда доходило и из-за этого он казался не очень значимым и маленьким. Ну и что, что простоват и немного дурачок? Зато какая силушка и любовь, к родным и своей земле и дому!

Кроме того, очень удачны образы таких персонажей, как Любава — бойкая, сильная, но всё равно-девочка подросток со своими мечтами и слабостями. Тихон со своим «я не я и хата не моя» и ворчливой, вредной, но всё-таки доброй бабушки. И конечно же конь Юлий — он потом ещё несколько фильмов своим присутствием «вытягивал». Исключительно юмористический персонаж, хитровыделанный и желающий нажиться на всём, чём только можно, но при этом беспросветно трусливый и глупый. Зато харизматичный, умеющий зажечь со своими вечными танцами и плясками и умением заговаривать зубы.

Сам по себе прекрасный фольклорный мультфильм, сдобренный щедрой порцией юмора, многие фразы вполне себе хорошо прижились в нашем обиходе, такие как: «А я не понял — это план такой?!», «А тогда я косы отрежу и в монастырь уйду. Мужской!», «Не смеши мои подковы!», «Да, ежели, я обидел кого?! Только за хранение свою дольку взял!», «Да, я себе в зеркало не улыбаюсь, потому что серьезный такой», причислять можно долго, потому каждого найдётся свой «фаворит». Все персонажи говорят в старорусском стиле, что добавляет мультфильму своего колорита.

Графика совершенно простая — двумерная, но это можно считать своеобразным достоинством мультфильма, потому что весь видеоряд смотрится, как какая-то чудесная сказка с яркими или мрачными пейзажами, куда отличнейшим образом вписаны персонажи.

Мне кажется, что вряд ли найдется тот, кто не видел этого мультик ни разу в своей жизни. Скорее всего все его пересмотрели раз по десять, с такой частотой его крутят по каналам, и ведь эта современная «классика» отечественной анимации совершенно не надоедает.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий