Отзыв на мультфильм Геркулес (1997)

Красочная адаптация от Дисней греческого мифа о Геракле (Геркулесе в мультфильме). Мультфильм рассказывает о сыне Зевса и Геры, похищенного по приказу брата Зевса Аиду и обращенного в человека его прислужниками Аида Криком И Паникой. Маленького ребенка нашли двое смертных, которые очень мечтали о своем ребенке и воспитывали его как родного сына. Из-за своей неловкости и неконтролируемой силы с ним никто не хочет дружить. Устав смотреть с болью на сына родители рассказывают о том, как он появился, и Геркулес отправляется на поиски своих настоящих родителей.

Встретившись с Зевсом, парень узнает, чтобы стать вновь Богом ему нужно совершить героический поступок, а для этого ему нужен тренер. Тогда он знакомится с тренером героем Филактетом, который после долгих уговоров и помощи Зевса становится его наставником.

Проходит время, и Геркулес обретает знания и навыки героя, когда Филактет видит, что он готов они отправляются в самый опасный город Фивы, где царит преступность и всяческие беды. По пути туда он спасает прекрасную девушку Мегару от страшного кентавра, чему она была не очень довольна. Геркулес без памяти влюбляется в нее, но она не отвечает ему взаимностью.

Далее сюжетная линия разворачивается на моментах как развивается личность героя. Побеждая чудовище за чудовищем Геркулес никак не может стать Богом. Ему все время чего-то не хватает. В процессе он узнает, что Мег является слугой Аида, что не останавливает его, но выбирая её он теряет своего друга Филактета. Аид, одержимый желанием убить Геркулеса, т.к. он единственная помеха в захвате Аидом Олимпа заключает с ним сделку; свобода Мег, взамен на лишение Геркулеса силы на 1 день, с условием если Мег не пострадает. Геркулес соглашается, но в схватке с Циклопом Мег спасает Геркулеса, но сама находится на грани гибели, что возвращает сыну Зевса, былую мощь. Освобожденные титаны сражаются с Богами на Олимпе, возвративший свою мощь Геркулес свергает их обратно в Ад и идет за душой своей возлюбленной. Жертвуя собой, он спасает душу девушки и становится Богом. Его уже ждут на Олимпе, но Геркулес выбирает любовь.

Данный мультфильм олицетворяет всё то, что всегда есть в диснеевских мультфильмах: добрый позитивный сюжет, с интересными раскрытыми персонажами, где в конце побеждает добро и любовь. Легкий семейный мультфильм, который доставит удовольствие и маленьким и большим зрителям. Без замороченного сюжета простой добродушный фильм, говорящий о самопожертвовании ради любви и о значимости силы воли в духовном и физическом развитии личности, а так же о дружбе, которая прощает любые ошибки.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий