Отзыв на мультфильм Добрыня Никитич и Змей Горыныч (2006)

«Добрыня Никитич и Змей Горыныч» — это полнометражный мультфильм анимационной студии «Мельница». Мультфильм является вторым по счету в серии про трех богатырей.

Имя главного протагониста мы может узнать из названия – Добрыня Никитич. На его счету уже солидное количество подвигов, а также уважение и признание Князя Киевского (своеобразный ачивмент в Древней Руси).

Однажды к князю приходит знатный купец Колыван — мастер в азартных играх, который предлагает ему выдать за него Забаву, взамен обещая простить крупный денежный долг. Князь нехотя соглашается, и тогда Колыван с помощью одного из своих должников, трёхголового дракона Змея Горыныча, устраивает похищение Забавы и прячет её в своей деревне.

Доверительно отношение к нашему герою побуждает Князя поделиться с ним своей «бедой» – вероломным похищением любимой племянницы Забавы Путятишны. Но странно для героя то, что Князь сам словно отговаривает Добрыню поехать и вызволить Забаву. Но все-таки Добрыня Никитич не поддался на уговоры бросить эту затею, покинул родной город и пустился на помощь племяннице Князя. В качестве компании у нашего героя совсем юный и, как водится, не самый успешный в службе гонец Елисей, давно влюбленный в племянницу Князя.

Тем временем Колыван объявляет себя спасителем Забавы и решает жениться на ней, однако та отказывает ему. Но он не намерен сдаваться, молодой (уже не совсем молодой, если быть честной) человек готов сделать все для достижения цели.

Я искренне люблю первые работы в данной серии студии «Мельница» и «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» — один из таких. Заприметив трансляцию на одном из каналов (особенно в новогодние каникулы), просто преступлением было бы пройти мимо и не насладиться компанией Добрыни, Забавы и комичного Киевского Князя.

Динамика сюжет имеется. Это не может не радовать, учитывая то, что это мультипликация и целевая аудитория — дети. Спасибо, Мельница, что и взрослые могут с неподдельным интересом смотреть мульт и не закатывать глаза от нелогичности и несвязности сюжета.

Яркая, бережно прорисованная графика создает свой шарм – приятно смотреть, глазки радуются. Кроме того, музыкальное сопровождение идеально дополняет расхваленную мной выше картинку, поэтому радуются не только глазки, но и ушки (как минимум, одно из них точно).

Мульт семейно-развлекательный и забавно-выразительный. Без особого труда можно разглядеть и мораль, и здравые поступки персонажей, и их последствия.

Семейство с охапку и смотреть!

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий