Отзыв на мультфильм Тайная жизнь домашних животных / The Secret Life of Pets (2016)

По статистике, почти в каждой второй семье проживают домашние животные: птицы, собаки, кошки, грызуны и даже такие необычные животные, как хамелеоны, пауки и змеи. Каждое животное, воспитанное и выращенное в семье, имеет свой характер. Мы, люди, даже пытаемся разговаривать с ними, пытаемся читать их эмоции и мысли по внешним проявлениям и на уровне интуиции, но никто не знает своих питомцев на самом деле. Люди не могут поговорить со своими любимцами, как бы они этого ни хотели. Мы никогда не узнаем, чем живут наши домашние питомцы.

Главный герой мультфильма — терьер Макс, занимающий центральное место в укладе обыкновенной квартиры. Щенок любим и уважаем своей хозяйкой. Он это чувствует и наслаждается этим в полной мере. Однажды всё меняется. Хозяйка приносит в квартиру дворняжку Дюка, которого забрала из приюта. С этого момента жизнь терьера меняется. Макс и Дюк становятся союзниками в борьбе с уличными животными, которые обречены на полуголодное существование и ежедневную борьбу за еду.

Сюжет мультфильма прост, зато ситуации, с которыми приходится столкнутся главным героям — очень веселые и непредсказуемые. Сценарий мультика проработан до мелочей. Каждый тип животного, а тут их представлено большое количество, выделен в особую группу. Кошки и собаки имеют разное отношение к одним и тем же проблемам. Каждое животное подвержено своим предрассудкам. Кошка Хлоя смеется над глупостью собак, когда последние пытаются поймать мячик, а в следующую секунду сама занята ловлей солнечного зайчика.

Ах да, в картине должен быть еще злодей. Куда же без него? Это должен быть с виду слабый персонаж, который полон обид и злобы. Злодею не нравятся главные герои с их правильной и беззаботной жизнью. Поскольку это мультик, то злодей должен выглядеть так, чтобы он был не страшными, а его поведение вызвало сочувствие даже в самых маленьких сердцах. Браво проработке сценария. Злодей выглядит мимишным. Но насколько у него красивая шкурка, настолько злая сущность.

Каждый персонаж имеет свой «человеческий» характер и некоторым чертам не мешало бы поучиться людям. Для детей мультфильм не только смешной, но и поучительный. О том что нужно выручать друзей и всегда двигаться к своей цели.

Всё же какая главная в фильме философская идея фильма? На мой взгляд, какая бы жизнь не была у персонажей мультфильма, все герои ищут любви и хотят быть любимыми. Даже один из второстепенных персонажей ради перспективы подружиться с новым другом, готов отойти от своих вредных привычек и измениться.

Мультик должен понравиться и малышам, и взрослым. Этот добрый и совершенно не глупый мультфильм делает невозможную вещь — за 90 минут экранного времени вы возвращаетесь в беззаботное детство и погружаетесь в увлекательный мир приключений главных героев.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий