Отзыв на сериал Бумажный дом / La casa de papel (2017)

«Бумажный дом» — совсем свеженький криминально-драматический сериал 2017 года.

Сюжет берет свое начало с загадочного человека, именующего себя, Профессор. Он набирает убойную команду для осуществления всего коварного плана по ограблению Королевского монетного двора Испании. Наш герой намерен присвоить неприлично большую сумму наличности – 2,4 миллиона евро, — чтобы впоследствии направить эти богатства на социальные нужды.

Отряд Профессора насчитывает 8 душ – 8 профессионалов в своем деле. Участники в рамках конфиденциальности операции получают прозвища в честь крупных городов мира. Так, зрителю повстречаются Токио, Москва, Берлин, Осло, Хельсинки, Денвер, Рио и Найроби. У каждого из них есть свой мотив сотрудничества с профессором и друг с другом, у каждого — яркий характер, у каждого — своя цель.

Следуя тщательно разработанному плану Профессора, команда должна ворваться в Королевский монетный двор, но не просто взять деньги и скрыться, а продержаться внутри несколько дней, занимаясь печатью многочисленных купюр, чтобы уже с этим багажом испариться с места преступления.

Добравшись до места, наш криминальный отряд вваливается в Монетный двор, но внезапно возникает угроза срыва тщательно простроенного плана Профессора или так кажется только зрителю?..

Повествование идёт размеренно, смакуя детали и нюансы, но внутри каждой серии обязательно есть нарастающая динамика событий, которая не дает ни на секунду расслабиться и отвлечься от происходящего.

Кроме основной сюжетной линии ограбления Монетного двора Испании мы с упоением наблюдаем за невероятной историей взаимоотношений между героями сериала. Здесь намешано все: любовь, ненависть, зависть, интриги, страх, уважение, презрение, радость, счастье, горе, предательство, верность, дружба, сплоченность (продолжите ассоциативный ряд сами).

Хочется отметить, что декорации и костюмы также на уровне – на уровне отличнейшего продукта сериальной индустрии.

Я просмотрела буквально залпом первые 2 сезона, не отрываясь от старенького ноутбука, попутно пожевывая свой недельный запас снеков. Конец каждой серии я встречала с удивленно-заинтригованным раскрытым ртом, с нетерпением свайпая следующую серию, а потом еще, и еще.

Хороший, талантливый сценарий, классные актёры, отличная режиссура, достойный бюджет — всё это в совокупности дало качественный и отличный результат в виде сериала “Бумажный дом”.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий