Отзыв на сериал Записки юного врача / A Young Doctor’s Notebook & Other Stories (сериал 2012 – 2013)

«Записки юного врача» — английский мини-сериал в жанре черной комедии по мотивам произведений Булгакова. Очень необычный, полный непривычного абсурдного юмора. Это вольная экранизация одноименного цикла рассказов Михаила Булгакова плюс сюжет с морфиновой зависимостью доктора из рассказа «Морфий».

Главный герой — врач, находит в столе свои записи 17 — летней давности о практике в отдаленном селении на русском севере. Его играет Джон Хэмм. Прослеживается определенное сходство с самим Булгаковым. Молодую версию героя играет Даниэл Редклиф и тоже очень неплохо. Вместо иронии тут откровенный стёб и черный юмор, который нацелен, естественно, больше на англичан. Молодой врач приезжает в глушь, чтобы работать в больнице, опыта у него нет, только пятерки в дипломе. Он ещё к тому же не уверен в своих силах, да и просто наивен и юн. Дальше события разворачиваются следующим образом. Старый и молодой герой бесконечно спорят друг с другом, а потом и потребляют на пару морфий в неимоверных количествах.

Сериал начинается как комедия, а заканчивается как трагедия. Слабонервным лучше не смотреть — очень много крови и всех прелестей медицины. Стилистика сериала отлично передала атмосферу того времени, окружение постоянно заполнено какими-то мелочами.

Отличная работа Даниэла Рэдклиффа. Именно в этом фильме актер показал класс и все грани своего дарования продемонстрировал. Его герой, юный доктор Володя Бомгард приезжает в провинцию и фактически в одно лицо несет свет медицины людям. Редклифф комичен в именно той дозе, которая будет интересна для телезрителя. На произведения Булгакова этот комизм укладывается. В это же время нам показывают повзрослевшего Владимира, которого играет Джон Хэмм. Его герой несет в себе какой-то надлом, разочарование и усталость. Вообще интересно видеть на экране сразу два лица одного человека. Вот он в начале своего пути и вот ближе к закату. И есть ответ, что же случилось с этим мальчиком, что привело его от прыткого порой смешного до слез Редклиффа к тяжелой глыбе Хэмму.

Режиссура чем-то напоминает Квентина Тарантино: много крови, мяса и абсолютного безразличия к чужим страданиям. Но за завесой черного юмора проступает безнадежность, мрак и тоска: фильм заставляет задуматься о человеческих ценностях и о том, как с течением лет можно полностью переосмыслить поступки, совершенные в молодости.

Если взять высоко: это сериал о человеческой безысходности, и о том, как можно от неё спастись. О силе духа и о его слабости. О том, что «то, что нас не убивает, делает нас сильней».

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий