Отзыв на сериал Клиника / Scrubs (2001-2010)

«Клиника» — американский комедийно-драматический сериал, в котором нам представляют работу молодых врачей, начиная с их самых первых дней в роли медицинских работников.

В центре сюжета пара молодых врачей Джон Дориан и Кристофер Терк, только что вышедших из стен учебного заведения и попавших на свою первую работу в клинику «Sacred Heart». Здесь мы видим, как наши герои заводят знакомства, перерастающие в прочную дружбу, преодолевают трудности в профессиональной и личной сфере. Также в сериале значительное время отведено на развитие любовных линий. Это — Крис Терк и Карла Эспиноса, Перри Кокс и Джордан Салливан, ну и Джей Ди (Джон Дориан) и Эллиот Рид.

Так или иначе, все задействованные в сюжете персонажи связаны с медициной (Уборщика не в счет – он просто прекрасен). Повествование (за исключением некоторых серий) ведётся от имени Джона Дориана, который описывает сложившуюся в эпизоде ситуацию и делает различные выводы, а в конце серии подводит её итог.

Казалось бы, типичный ситком – поверхностный, недалекий, исключительно развлекательный. Или нет?

С первой же серии я почувствовала, что все будет иначе. Создатели нам сообщают, что, может, мы и пришли сюда посмеяться, но помните — вы находитесь в больнице, даже еще и палате интенсивной терапии и хирургической операционной, куда поступают люди с тяжелыми заболеваниями. Части этих пациентов удается выздороветь и возвратиться к своей обычной жизни, часть людей — вынуждены справляться с последствиями этих заболеваний, а некоторых среди этих больных спасти не удается…

Вместе с этим нам приоткрывают тайну, как на такие ситуации реагируют врачи — ведь они несут колоссальную ответственность за пациентов и любые неудачи и непредвиденные обстоятельства они воспринимают на свой счет: что они сделали не так, а сделали ли они достаточно, можно ли было сделать еще что-нибудь, чтобы помочь пациенту? К тому же, врачи это переживают каждый день на работе и на протяжении многих лет…

Но не будем о грустном! Все же «Клиника» остается ситкомом — ситуационной комедией с массой веселых моментов, шикарно написанных диалогов и хитросплетениями отношений между главными героями. И сериал просто уморителен моментами — некоторые шутки настолько хорошо написаны, что смешат до слез, а некоторые серии сняты в стилях мюзикл, иные — с закадровым смехом и даже фэнтезийной сказки.

Неиссякаемый позитив Джей Ди и Криса Терка скрасят ваши рутинные будни как мягкое теплое солнышко.

Мои непременные рекомендации к скорейшему просмотру.

— «Доброе утро те, из-за кого я так много пью.» — Перри Кокс.

Мой рейтинг 10 из 10

Добавить комментарий