Отзыв на фильм Автостопом по галактике / The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy (2005)

Обычно все экранизации романов ждёт одна и та же ситуация — разделение зрителей на несколько лагерей. На тех, кто читал роман, кто будет цепляться к каждой неточности в экранизации и строить кислое лицо. И на тех, кто не читал, фильм посмотрел и остался доволен.

Ну и, в конце концов, на тех, кто книгу читал, фильм смотрел и остался доволен всем. Отнесу себя в эту категорию. Всё-таки киноадаптация не может вобрать от себя всё от оригинала, но может удачно пересмотреть и обыграть, как в случае «Автостопом по Галактике»!

Фильм Гарта Дженнингса вышел классной, лёгкой юмористический фильм с флёром сатиры, что полностью соответствует первой книге серии. Повествование идёт по-своему размеренно и не мельтешит перед глазами (несмотря на все многочисленные смены локаций), но при этом все детали выглядят очень красочно и эффектно. Эта лента подчёркнуто выделяется на фоне фильмов своего времени, который изобиловал блокбастерами и триллерами с не очень высоким качеством сюжета и игрой актеров, но с огромным количеством спецэффектов. Да, в «Автостопе» тоже куча спецэффектов, но они сделаны настолько превосходно, что фильм каждый раз хотелось поставить на паузу и рассмотреть все детали.

Особенно радовала простота восприятия и вида главных героев на фоне космических и футуристических объектов. Все персонажи живые, понятные и со своими иногда странными мотивами. Особенно близок Артур Дэнт — обычный землянин в прекрасном исполнении Мартина Фримана. Он прекрасно передал непонимание, лёгкую трусость и тормознутость главного героя, который просто хотел жить своей жизнью, а не носиться по космосу, спасаясь от приключений Форда Префекта и его сумасшедшего родственничка Зафода Библброкса. Кстати, о последнем! Совершенно прекрасная выдумка с размещением двух голов и трёх рук на персонаже, выглядело экстравагантно и совершенно не уродливо, потому что вид этого героя в романе немного озадачивал. Сэм Рокуэлл сыграл одного из самых эксцентричных персонажей фильма просто превосходно, потому что он смог соединить и выдать своей игрой и харизму, и безумие, и очарование экс-президента галактики.

И в довершении всего, фильм сопровождался атмосферными саундтреками, которые дополняли всё происходящее.

Прекрасный фильм с не очень большими огрехами в плане адаптации романа. А жаль, что так и не вышел сиквел с крышесносным «Рестораном у конца Вселенной».

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий