Отзыв на фильм Белое солнце пустыни (1969)

«Белое солнце пустыни» — советский художественный фильм 1970 года в жанре вестерн режиссёра Владимира Мотыля, повествующий о приключениях красноармейца Фёдора Ивановича Сухова, спасающего женщин из гарема бандита Абдуллы в годы гражданской войны. Эта кинолента по праву заслужила почтенный статус «классики» и является любимой у многих взрослых, но способна ли она найти своего зрителя в наше время?

Обилие жанров может поначалу оттолкнуть и даже напугать, но все не так плохо на самом деле. В этом многообразии заключается уникальная фишка картины. Многогранность придает фильму живости, открывает перед ним «дверь в реальный мир», что заставляет смотрящего по-настоящему верить в происходящие действия на экране.

Персонажи получились уникальными. Ни один из героев не похож на другого, поэтому думаю, что каждый сможет найти здесь себе «любимчика» по вкусу. Кроме того актеры отлично отыграли, и их работа смотрится так, словно они слились со своими ролями в единое неразрывное целое. С первых кадров они очаровывают свои обаянием, не давая зрителю ни на минуту заскучать. Собственно, другого от советских актёров и не ожидаешь.

Сюжет хороший. История занимательная, так что можно посвятить ей свой вечерок.

Из минусов можно отметить сомнительное качество съемки. Некоторые склейки кадров сделаны не так хорошо, как могли бы. Были моменты, когда можно было и вовсе обойтись без «сшития», а снять эпизод единым фрагментом. Кроме того я заметил дрожание камеры время от времени, а это не есть признак хорошего. Как и планы сомнительного качества. С другой стороны, это добавляет некоторый антураж, свойственный старым фильмам.

Насчет музыки не могу что-либо сказать. Она может не понравиться мне, а кто-то другой признает ее гениальной. Как говорится-на вкус и цвет товарищей нет.

И какой же можно сделать вывод? В свое время фильм произвел фурор. Жанр этого кино был новым для советского зрителя, поэтому он так всем и понравился, но как дела обстоят сейчас? Не сказал бы, что эту киноленту можно назвать полным старьем, не достойным времени современного кинолюба, но все же есть недостатки, которые затрудняют просмотр. В основном это связано с технической составляющей и на это трудно закрыть глаза. Но если вы являетесь ценителем старого кино и любите смотреть приключенческие фильмы, то советую к просмотру. В случае, если вы хотите познакомиться с советской классикой, данная кинолента станет прекрасным началом.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий