Отзыв на фильм Битва за Севастополь (2015)

Фильм «Битва за Севастополь», вышедший в 2015 году, повествует о жизни легендарной женщины-снайпера 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Красной армии, Героя Советского Союза, лейтенанта Людмилы Павличенко, уничтожившей в годы Великой Отечественной войны 309 солдат и офицеров войск нацистской Германии. Именно ей посвящена данная картина, а не самому сражению, как нам говорит название. Из-за этой ошибки в русской локализации (фильм является результатом совместной творческой работы российских и украинских киномастеров и имеет второе название — «Несокрушимая», что однозначно лучше раскрывает его смысл) многие зрители разочаровались в этом произведении, не получив обещанной «битвы», но так ли на самом деле все плохо?

Главным образом стоит отметить, что фильм является в большей степени художественным, чем достоверно биографическим. Кинолента рассказывает о судьбе этой великой женщины и ее подвигах, лишь слегка изменяя кое-какие обстоятельства ее жизни в некоторых моментах. И то эти «правки» касаются не исторических событий, а именно романтической стороны кино. Проще говоря, режиссер акцентирует свое внимание на чувствах людей, их переживаниях, стараясь передать войну глазами одного человека.

Эта полнометражная картина может похвастаться сильной главной героиней, с хорошо прописанной историей и характером, цепляющими любовными линиями, которые не вызывают отторжения и какого-то недопонимания, настоящей дружбой, в чьей правдивости не хочется сомневаться, а также блестящей игрой актеров, отличным сценарием, атмосферными военные песнями и замечательной работой операторов. Отдельно хочется похвалить актрису, сыгравшую роль самой Людмилы Павличенко. Юлия Пересильд выложись на все сто, создав удивительно живой образ главной героини. На экране он смотрится так органично, что ты не можешь оторвать взгляд. В эмоции персонажа искренне веришь, а его судьбе хочется по-настоящему сопереживать.

Фильм мне пришелся по душе. Да есть некоторые минусы в виде излишней компьютерной графики в паре моментов, но это настолько незначительная мелочь, что на нее вполне можно закрыть глаза. Картина получилось душевной, пробивающей на довольно сильные чувства. Его приятно смотреть, потому что действия развиваются плавно, неспешна, давая зрителю возможность поразмышлять над происходящим, подумать о губительном воздействии войны на жизни людей.

Особенным подарком стала для меня музыкальное сопровождение фильма. Оно очень лаконичное, нет такого, что песни не вписывались в общий антураж событий. Каждый саундтрек идеально подходил под ситуацию, происходящую на экране, дополняя ее и раскрывая зрителю ее новые стороны.

Кроме того, похвально и качество съемки, что удивительно для картин российского производства. В нем много красивых кадров, глазу есть за что зацепиться. Картинка атмосферная и какая-то своеобразная, в хорошем смысле этого слова.

Думаю, что это кино подойдет для сентиментальных, думающих людей, которым нравится размышлять о качествах человеческой души, эмоциях и чувствах, потому что здесь прекрасно переданы людские переживание, которые так ярко раскрываются в период ожесточенных сражений. Заранее следует предупредить о «художественном преувеличении» и о том, что могут возникать некоторые не состыковки с реальной биографией Людмилы Павличенко, потому что главная задача ленты не передать исторический достоверную информацию и пересказать все до мелочей, а просто рассказать о судьбе этой женщины, показав ее именно как «живого человека». Также необходимо понимать, что в фильме нет зрелищных военных сцен, как может обманчиво показаться по названию.

Данная кинолента дает надежду на то, что наше кинопроизводство еще может делать что-то реально годное, поэтому крайне рекомендую к просмотру.

Мой рейтинг 6 из 10

Добавить комментарий