Отзыв на фильм Бриллиантовая рука (1968)

Встречайте главного героя — скромный служащий Семен Горбунков отправляется в заграничный круиз по долгожданной профсоюзной путевке.

Уже с первых мгновений его трипа он знакомится с наиприятнейшим молодым человеком Гешей – «сын маминой подруги» — не меньше.

В течение путешествия с нашим главным героем приключается загадочная история: во время неспешной прогулки по забугорному городу он поскальзывается и падает, привлекая к себе искреннее внимание двух новых знакомых.

Горбунков оказывается в аптеке, где во время вправления вывиха теряет сознание и приобретает золото-драгоценный гипс на руке – словно бонус от профсоюза. Как выясняется после, именно новый приятный знакомый протагониста Геша должен быть на его месте и гордо носить вышеназванный гипс.

По приезде Семена Семеновича из незабываемой поездки с багажом «драгоценных» впечатлений и эмоций за ним начинает вестись охота – контрабандисты, допустившие путаниц, уверенно настроены забрать назад щедро подаренную «бриллиантовую руку», пересекшую границу благодаря нашему герою.

Какой бы пошлой не была это фраза, но фильм, действительно, считается классикой советского кино. Как водится, мы вспоминаем про такие уютно-обволакивающие фильмы в основном к празднованию Нового года – спасибо, бессменная сетка программ телевидения. Но все же …

После этого фильма остается удивительно легкое и теплое чувство, которое подталкивает посмотреть еще парочку уютных советских фильмов. Рассуждая о «Бриллиантовой руке», сразу приходят на ум остроумные цитаты из фильма, признанные поколениями крылатыми фразами, отличная игра великих актёров, прекрасная режиссура.

Юрий Никулин показал безумно трогательную и искреннюю игру, внеся в образ своего персонажа разумную долю доброго и неповторимого юмора, благодаря чему его персонаж так полюбился зрителям.

Думаю, что секрет притягательности фильма именно юморе. Для Гайдая – смех не самоцель. Он не только смешащий, но и умиляющий, и сострадающий, и мудрый, и терпеливый, и любящий.

А еще этот фильм — возвращение к той эпохе, когда каждый человек был гораздо добрее друг к другу, где жизнь была совсем иная. Этот фильм про другую страну, которую многие с теплотой в душе вспоминают, но кто-то с радостью, а кто-то – с грустью.

«Бриллиантовая рука» — это хитроумный сюжет, потрясающая игра актёров и кладезь метких цитат!

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий