Отзыв на фильм Бэтмен возвращается / Batman Returns (1992)

Фильм стал сиквелом “Бэтмена” Тима Бёртона.

В картине рассказывается история персонажа по прозвищу Пингвин. Сын богатых родителей, он становится жертвой их жестокости и равнодушия. Пораженные тем каким родился их ребёнок, они просто вышвыривают его в сточную канаву, и только чудом мальчик выживает. Так в Готэме рождается новый злодей. Он очень хочет снова вернуться в то общество, где был рожден и выбирает для этого скользкий преступный путь. Похищая сына мэра, хочет «спасти» его ,тем самым став героем и всеобщим любимцем.

Так же в этом фильме, впервые на больших экранах появляется Женщина-Кошка в исполнении обворожительной Мишель Пфайффер, выступив поначалу противником Бэтмена, но со временем она влюбляется в его Альтер эго Брюса Уэйна.

В общем и целом фильм напоминает этакую Готическую сказку с на удивление большим, для имеющегося рейтинга, сексуальным подтекстом, который, порой уж слишком явно прослеживается. Поэтому классического яркого супергеройского фильма ждать не стоит. Так же в ленте есть немного юмора, и он в основном чёрный, шутки расставлены по сюжету без особых излишеств, только в тех моментах, где они действительно нужны.

Отдельно стоит отметить, что это вообще-то рождественский Фильм. И больше всего это чувствуется в потрясающем саундтреке от Маэстро Дэнни Элфмана, который сумел в своей музыке поиграть с контрастами от зимнего праздника до тёмной героической саги.

Майкл Китон исполнитель главной роли получив неплохой гонорар за первый фильм, после успеха, с радостью согласился на продолжение. А на роль мрачного злодея пингвина взяли вот уж сюрприз, Денни Де Вито. Актёр обычно известен по комедийным ролям, на которые попадает, в том числе, из-за своего низкого роста. Но тут у него получилось воплотить совсем иной образ. Не без помощи огромного количества Гримма, конечно. Кстати, Гримм и Костюмы здесь просто великолепны, не зря фильм был номинирован на Оскар в этой номинации. Однако увы, в итоге уступил “Дракуле” Френсиса Форда Копполы, что даже немного иронично.

Бертон намеренно привносит в атмосферу не просто ощущение ирреальности, а элементы мрачного (но всё же не пронизанного безудержным сарказмом, как в первой части) балагана, в который пытаются превратить мегаполис преступники – сплошь клоуны и акробаты в пёстрых костюмах и с огнестрельным оружием в руках. Не забудем и кульминацию, когда на авансцену выходят десятки нелетающих морских птиц, неся хаос и разрушения.

Тем не менее, «Бэтмен возвращается» хорош и как целостное произведение, и как сборник приятных мелочей в виде интересных декораций, потрясающей музыки и отличных костюмов. Конечно, несомненно, это классический фильм Тима Бёртона и поклонникам его творчества он определённо понравиться. Жаль, что студия решила иначе и для продолжений похождения Тёмного Рыцаря решили выбрать совсем иной вектор развития и поменяли как Режиссёра фильма, так и исполнителей всех ролей. Но это уже совсем другая история и этот фильм испортить, она не сможет.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий