Отзыв на фильм Воздушная тюрьма / Con Air (1997)

Картина заполнена потрясающими спецэффектами. Масштабность картины поражает. В фильме снимается не мало первоклассных актеров (Николас Кейдж, Джон Кьюсак, Джон Малкович, Винг Рейз и многие другие), которые, сделали эту картину такой неповторимой. Великолепный сюжет, отличная музыка, хорошо вписывающаяся и задающая настроение той или иной сцене. Отличные драки и погони. Фильм динамичен, смотрится легко и на одном дыхании. Картина цепляет и держит у экрана в напряжении. Постоянно переживаешь за главного героя. Фильм, ко всем его плюсам, еще и трогательный.

«Воздушная тюрьма» — транспортное подразделение полиции США, перевозящее особо опасных преступников. Одним из этих рейсов возвращается домой Кэмерон По, освобожденный из тюрьмы после 8 лет заключения. Он так долго ждал этого и ничто не должно остановить его на пути домой.

Внезапно Кэмерон оказывается свидетелем захвата самолета, организованного опаснейшим рецидивистом Сайрусом «Вирусом» Гриссомом. Он решает взять ситуацию в свои руки и помочь полиции, ведь для него это — единственный шанс попасть домой. Только один человек на земле готов поверить ему — шериф Винс Ларкин, который вынужден преодолевать невероятные трудности, чтобы предотвратить бегство преступников и не позволить своим ретивым начальникам взорвать самолет вместе со всеми пассажирами.

Фильм о том, что в жизни бывают не предсказуемые ситуации. Хочешь сделать как лучше, а получается, как всегда. Динамичность, зрелищность, юмор и многое другое, делают эту картину не забываемой. Это один из ярчайших представителей своего жанра! Одна из лучших ролей Николаса Кейджа.

Все гениальное, как известно, просто. Видимо, руководствуясь этим изречением, авторы фильма создали потрясающий боевик, который смотрится на одном дыхании вот уже почти 20 лет. А секрет прост: реалистичная игра отлично подобранных актеров.

Конечно же, зло будет наказано, добро восторжествует. Кто-то скажет- примитивно. Возможно, но вечные человеческие ценности, которых в этом фильме в изобилии, будут актуальны всегда.

В 1997 году фильм стал победителем 17-й церемонии антипремии «Золотая малина» в специальной категории «Безрассудное отношение к человеческой жизни и общественной собственности», опередив таких конкурентов, как «Бэтмен и Робин» и «Парк юрского периода: Затерянный мир».

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий