Отзыв на фильм Вспомнить всё / Total Recall (1990)

Абсолютная классика фантастики, да и всего Кинематографа. Фильм, который в очередной раз доказал талант Пола Верховена как постановщика, и Арнольда Шварценеггера, как крутого актёра. ‘Вспомнить всё’ напоминает американские горки, с неожиданными ‘петлями’ сюжета и порцией адреналина.

Легендарный научно-фантастический фильм повествует о мире будущего, где существует возможность вживить в память человека воспоминания о чём угодно, так и стереть из неё всё связанное с предыдущей жизнью.

Фильм рассказывает о том, как обычному строителю Дагу Куэйду, резко становиться не мила жизнь. Его воображение мучают сны, в которых он гуляет по Красной планете. И однажды, в общественном транспорте, он узнаёт, что существует некая фирма «Реколл», которая занимается вживлением в память искусственных воспоминаний. Она обещает удивительное приключение, полное опасностей и экстрима! Даг решает попробовать. Друзья предупреждали его, что ничем хорошим это не кончится. Но, Куэйду уже не терпится побывать в роли секретного агента на Марсе. Однако всё идёт не по плану. После того, как ему внедрили воспоминания, начинают происходить странные вещи: погони, перестрелки, страшные тайны. Куэйда хочет убить его собственная жена! Или не жена? Или не Куэйда? А что, если он и есть марсианский Джеймс Бонд, а всё остальное — фикция? Чтобы спасти свою жизнь, Даг должен как можно быстрее вспомнить всё. Действия происходят в будущем 2087 году.

Головоломка на головоломке, подставные воспоминания, вечный ‘бег с препятствиями’ и неожиданные повороты сюжета, просто не дают отвернуться от экрана!

Все актеры сыграли так, как играли большинство актёров в те времена: с душой! В общем, актёрская игра здесь на высоком уровне. Так же из знакомых лиц, мы можем наблюдать Маршалла Белла (‘Звёздный десант’, ‘Поединок в Диггстауне’) и Роя Броксмита (‘Боязнь пауков’, ‘Танго и Кэш’).

Спецэффекты. Вот мы и добрались, до сильнейшего места ‘Вспомнить всё’! К визуалу, который вызывает ностальгию у человека из другого времени. Если даже вы не запомните сюжет, то вы точно никогда не забудете экшен и спецэффекты. Весь визуал здесь, можно сказать, продолжение сюжета: тут вам и киберпанк, немного хоррора в конце, роботы и машины будущего. Взгляните на обитателей Марса, и вы всё поймёте. Как и положено культовому фильму, здесь много запоминающихся сцен.

«Вспомнить все» — достойный фантастический боевик с классным подбором актеров, отменными визуальными эффектами и конечно крепким сюжетом. Плюс — это фильм, где Арнольд Шварценеггер вновь играет мускулами и демонстрирует настоящую звериную мощь. Это кино – приятный отголосок почти 30-летней давности, при периодическом просмотре которого появляется стойкое желание посмотреть и ранние фильмы Верховена, и, конечно, боевики с участием легендарного Арни.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий