Отзыв на фильм Гарри Поттер и философский камень / Harry Potter and the Sorcerer’s Stone (2001)

Первая часть знаменитой саги о мальчике-волшебнике и его друзьях. Добрая детская сказка, где все максимально просто и понятно. Где добро и где зло, создатели решили сами и показали на экране. Фильм больше детский, герои здесь юные и очень харизматичные. Играют хорошо, декорации, графика и музыка в фильме просто идеальны.

Отличная сказка, повествующая о маленьком мальчике, живущем в доме своих родственников: дяди и тети, после смерти родителей.

Родственники ненавидят все необычное и не дают душевного тепла и любви племяннику, уделяя время только родному сыну. И вот на день рождения кузена вся семья вместе с Гарри отправляются в зоопарк, где Гарри разговаривает со змеей, а затем исчезает стекло в террариуме и удав выползает. Тетя с дядей считают виновным в этом мальчика и наказывают его.

Через какое-то время на имя Гарри начинает приходить много писем, но родственники не отдают их адресату, даже решают уехать к дому у моря, чтобы их никто не нашел. Вскоре письмо все же доходит до Гарри: мальчика приглашают учиться в Хогвартс. Главный герой все же попадает в школу волшебства и магии, по пути знакомясь с Роном, который сразу становится другом. Позже ребята знакомятся еще и с Гермионой: девочкой-волшебницей.

Ребята учатся в школе, на первом уроке по полету на метле Гарри поднимается в воздух, нарушая запрет учителя, все из-за того, что Малфой , подбрасывает магический шар ученика слишком высоко. Поттер справляется с задачей и ловит шар. Гарри боится, что его отчислят, но вместо этого мальчика определяют в сборную по квиддичу.

Рон случайно обижает Гермиону, когда она отчитывает мальчиков за нарушения и девочка уходит плакать. В это же время в школе появляется гигантский тролль, от которого мальчики и спасают юную волшебницу. Естественно после этого вся троица становится хорошими друзьями.
Успех картины не только в том, что сюжет великолепен, но и в том, как идея и смысл воплощены на экране. Первый фильм влюбил в себя большое количество людей, показал настоящую сказку, а недостатки следующих фильмов, благодаря этому прощались.

Мои рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий