Отзыв на фильм Годзилла / Godzilla (1998)

«Годзилла» 1998 года снята Роландом Эммерихом, была разгромлена критиками и обругана фанатами, считаю эту экранизацию лучшей. Это конечно не говорит о том, что старый голливудский проект гораздо качественнее. Скорее это подводит к мысли о том, что «Годзилла» 1998 года была куда более осмысленной в плане сюжетной мысли, хоть и не лишена своих проблем.

«Годзилла» 1998 года рассказывает о появлении гигантского монстра в Нью-Йорке. Взявшийся словно из ниоткуда, он не хило наследил, прежде чем добрался до «Большого яблока». Военные без особых сомнений старались его уничтожить, ученые — выяснить причину его появления. Сам Годзилла — имел совсем другие мысли по поводу своего «выхода в свет».

«Годзилла» в этом плане готова порадовать зрителя действительно масштабными сценами разрушений, от которых можно как оказаться ввергнутым в шок, так и получить удовольствие. Как создатель вот таких фильмов Эммерих конечно успел себя зарекомендовать с положительной стороны и потому, если видишь его в качестве режиссера, можно не сомневаться, что нечто подобное будет в кадре: дома будут складываться как карточные домики, военная техника взрываться с особым шиком, а люди в ужасе бежать, пока за их спинами царит хаос.

Что касается поставленного в этом вопросе фильма: Годзилла — это зло или нет. Тут ответ будет однозначен — зло — это американская армия, которая, будучи абсолютно безмозглой сделала все, чтобы монстр пришел в бешенство и начал крушить все в Нью-Йорке, хотя мог убраться восвояси тихо и мирно. И вообще: Годзиллу было жалко.

Образ самого Годзиллы в фильме 1998 года напоминает большого Т-Рекса, только передние лапы у него более развитые, а морда не настолько сильно заострена. Плюс традиционные шипы на спине и огнедышащая пасть — монстр, если честно, получился внушающим страх, мощным и действительно всеразрушающим. Для себя я не увидел в нем чего-то сверхудручающего, плохого или бездарного. Это достойный монстр с поправкой на то, что он создавался в США, а не на родине Годзиллы.

В плане сюжета фильм не претендует на супероригинальность и по ходу просмотра могут возникать вопросы, как, например, Годзилла, имея столь крупные размеры, способен находиться в системе канализаций Нью-Йорка (не думаю, что тоннели там имеют 100-метровые потолки) или почему Годзилла выбрал именно Нью-Йорк, а не какой-то другой город или не более укромное место? Но опять же, самый банальный ответ на эти вопросы указан выше: это блокбастер, в котором «на первый план выходит масштабность».

Фильм на самом деле хорошо кто бы что про него не говорил. Мэттью Бродерик и Жан Рено в роли хороших парней убедительны, Кевин Данн неплох в качестве плохого вояки, готового при первой возможности хвататься за оружие и объявлять войну любой движущейся цели. Что касается Марии Питилло сыгравшей здесь главную женскую роль, то ее «Золотая малина» за этот фильм на мой взгляд вообще необъективна. Ей нужно было сыграть наивную, плаксивую блондинку, которая свято верит в свою профессию и от чистого сердца доверяет людям. Она такую роль и сыграла. Ни больше, ни меньше.

По итогу: «Годзилла» — это разрушительный масштабный олдскул, 8/10!

Добавить комментарий