Отзыв на фильм День радио (2003)

Комедия о неудачном дне одной вымышленной радиостанции. Участвуют артисты «Квартета И» и группа «Несчастный случай»

Сюжет повествует об обычном рабочем дне на радиостанции. Идет активная подготовка к радиомарафону о российских туристах в Конго. За десять минут до эфира выясняется, что на другой радиостанции тема о туристах обсуждается уже на протяжении какого-то времени, а значит креативному коллективу предстоит придумать как решить эту проблему и о чем стоит рассказать на радиомарафоне, ведь марафон уже заявлен.

С этого и начинается повествование комедии под названием «День радио».

В это время в какой-то части Японского моря застряло судно из-за отсутствия топлива. На борту маленького ржавого суденышка в море находится девушка-дрессировщица и ее животные. И вот креативная команда радио, после большого количества перебранных идей, случайно находит малозаметную заметку о судне в море и раздувают эту новость до масштаба трагедии огромного размаха. В короткое время команда превращает новость в настоящую зоологическую катастрофу, грозящую исчезновением огромного количества видов редчайших животных. Маленькое судно силой слова превращается в огромный лайнер, а цирковые животные, в количестве одиннадцати штук превращаются в зоопарк, где находится сотня редких животных, в том числе некоторые из которых существуют в единственном экземпляре.

По мере проведения марафона из-за того, что тема эфира изменилась, а в сюжете появляются новые персонажи, происходит путаница и различные курьезные ситуации.

Радиослушатели начинают активно принимать участие в эфире, посредством смс-голосования. Министерство обороны начинает операцию по спасению зоопарка на судне.

Параллельно с сюжетом о радиомарафоне развивается рассказ о персонажах и раскрытие каждого из них.

Живая музыка во время повествования добавляет лишних баллов произведению. На сцене выступают колоритные певцы и музыканты, так же присутствуют танцевальные вставки.

Персонажи играют довольно живо, за ними интересно наблюдать. Они сплетничают, подкалывают друг друга, решают совместно проблемы, которые возникают из-за смены темы эфира и другие вопросы.

Актеры играют просто великолепно, сразу видно, что им самим все происходящее на сцене доставляет дикое удовольствие. Особенно понравился невероятно смешной тандем Гришаевой и Полицеймако, каждое новое появление которых ожидаешь с большим нетерпением. Также развлекают и музыкальные вставки, служащие чем-то вроде эмоциональной разрядки.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий