Отзыв на фильм День радио (2008)

Сюжет картины снят по мотивам спектакля с одноименным названием, сюжет был слегка изменен, исключены некоторые моменты, сокращено время повествования и добавлены сцены с морским судном.

В картине звучит много различных музыкальных композиций, которые исполняются несколькими группами, а музыканты и певцы играют сами себя.

В фильме «День радио» можно найти множество недостатков, в первую очередь это примитивные и клишированные герои, ситуации.
Здесь есть и давно поднадоевшая красотка, у которой куча любовников, и глупенькая секретарша, и гипертрофированный алкоголик. Юмор довольно прямой, местами пошловат, много кривляний и перебарщивания.

Но дело в том, что, в общем и целом, в этом-то и фишка. Клишированные образы, простой юмор и игра с перебором уместны, потому что так фильм и задумывался. Это сатира.

Комедийность фильма построена, по большей части, на диалогах, диалоги, в целом получились неплохие.

Актерам удалось передать интонации радио диджеев, что при просмотре давало эффект погружения. Атмосферу радиостанции создателям так же удалось передать замечательно.

В фильме большое количество шуток, высмеивающих наши реалии, те шутки, которые поймет только русский человек.

В целом, фильм как бы приоткрывает кухню радиостанции, как оно все внутри происходит, как все работает и создается, но с оговоркой, что все преувеличено и показано с огромной долей сатиры.

Возможно, фильм покажется суетливым, из-за быстрой смены кадров.
Некоторые шутки выглядят довольно пошло, некоторые давно потеряли актуальность.

В целом, неплохая попытка сделать хорошую комедию, пусть и с некоторыми недочетами.

Роли популярным театральным «Квартетом И» в этом фильме исполнены безупречно. А музыкальное сопровождение очень порадует всех ценителей старого, доброго русского рока, ведь там выступают Чайф, Мумий Тролль, и Ночные снайперы, и Несчастный случай, и Ногу свело, и Фоменко.

Сравнивая фильм и спектакль, лучше отдать предпочтение спектаклю. Пусть картинка будет хуже, но будет создаваться эффект присутствия и полного погружение. Даже на экране устройства спектакль сделает зрителя участником происшествий, происходящих в произведении.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий