Отзыв на фильм День сурка / Groundhog Day (1993)

Билл Мюррей в одной из 100 лучших американских комедий. Даже сегодня фильм смотрится интересно, хороший юмор.

Данный фильм положил начало всем фильмам с подобной тематикой: повтор одного и того же дня на протяжении какого-то времени, пока не случится какое-то событие или герой не осознает, зачем на его долю выпало такое испытание.

В прошлом фильм был крайне популярен, успешен, а исполнитель главной роли стал еще более знаменит и узнаваем.

Прекрасный юмор, прекрасные актеры. Молодые Билл Мюррей и Энди Макдауэл. Очень гармоничная получилась пара. Мюррей отлично сыграл превращение циничного, зацикленного на себе корреспондента в человека, увлеченного жизнью и небезразличного к другим людям.

Сюжет повествует о телеведущем , который приезжает в небольшой городок, чтобы снять репортаж о празднике-дне сурка. Мужчина обладает довольно скверным характером, он циничен, вечно чем-то недоволен. Больше ему нравится делать репортажи о различных горячих темах, вроде громких скандалов, политиках и так далее.

Вместе с главным героем на задание едет его коллега — полная противоположность мужчине. Девушка оптимистична, мила и всегда находится в хорошем настроении.

Закончив делать репортаж главный герой мечтает побыстрее вернуться домой, но погодные условия ломают планы, и съемочная группа остается в городке еще на один день.

Проснувшись утром, телеведущий понимает, что новый день не наступил, а повторяется вчерашний. Главный герой попал во временную петлю и выбраться из нее не получается.

В самом фильме главный герой проживает один день тридцать четыре раза, но исходя из сюжета картины зритель понимает, что дней было значительно больше.

Ресурс Obsessed With Film провел детальное исследование и подсчитал общее количество дней, которое был вынужден провести во временной петле главный герой.

Подсчет основывался как на собственных заявлениях Фила Коннорса, например, по поводу обретения навыка точно попадать картами в шляпу, так и на предположениях экспертов, оценивших сроки обучения виртуозной игре на фортепьяно или подготовку, требуемую для вырезания скульптур и портретов изо льда.

Получилось, что в общей сложности герой Мюррэя провел в Дне Сурка 33 года и 354 дня. Примечательно, что режиссер картины Харольд Рэмис в интервью, вышедшем на Blu-ray-издании фильма, утверждал, что Фил Коннорс провел в заточении 30-40 лет. Фильм замечательный, не утративший своей актуальности. В фильме есть мораль и отличный посыл.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий