Отзыв на фильм Джокер / Joker (2019)

В данной киноленте Джокер предстает перед зрителем совсем не таким, каким мы его видели до этого в различных произведениях.

Теперь он представляется не просто психопатом с жаждой преступлений, теперь зритель знает, из-за чего все это происходит.

В киноленте повествуется о том, как складывалась жизнь до всех событий, показанных ранее. Зритель видит, что у героя «все как у людей»: есть мать, работа и имя. Раскрывается, с чего все началось, почему Джокер обезумел. Желание персонажа быть любимым и заметным настолько велико, что в конце концов становится жутко. Но при всем при этом, история знаменитого психа подана настолько неоднозначно, что после просмотра не всегда можно с полной уверенностью решить, хороший он или плохой.

После просмотра фильма, зритель погружается в раздумья, такие люди есть и в реальной жизни, а все из-за безразличия, холода, пренебрежения и бессердечности окружающих. Режиссер показал это максимально отчетливо и раскрыто. Фильм не столько о классическом Джокере, сколько о людях, которые находятся в подобных ситуациях, которые не видят выхода из своего угнетающего положения кроме как в насилии и агрессии. Фильм о последствиях, которые наступают в ходе отношений между людьми.

Лента показывает, что за любым психом может скрываться человек со сложной историей, которому, возможно, нужна помощь.

Фильм снят хорошо, есть очень интересные и симпатичные планы, есть хорошие кадры. Иногда их слишком много и создается впечатление растягивания хронометража.

Сценарий хоть и несет довольно правильный посыл, но кажется слабоватым.

Фильм выстроен на условностях. Не хватает экспозиции персонажей.
Музыка здесь довольно приятная, но все же довольно однообразная.
Актерская игра главного героя великолепна. Роль исполнена настолько хорошо, что даже через экран чувствуется энергетика персонажа, что, естественно, добавляет баллов всей киноленте.

Фильм выглядит хорошо, но есть навязчивое ощущение, незаконченности и недоделанности. Возможно впечатление портит привязка к вселенной DC, фильм как самостоятельный выглядел бы лучше. Эмоции кинолента однозначно вызывает, кино довольно жесткое. Лента показывает, что общество жестоко, независимо от того, на кого направлена эта злость.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий