Отзыв на фильм Дитя робота / I Am Mother (2018)

Кинокартина повествует о недалеком будущем планеты Земля, которая представляет из себя разрушенную пустошь. Человечество исчезло с лица планеты после какого-то ужасного глобального катаклизма.

Причины всего этого неизвестны, затеряны, да и узнавать их особо некому. Однако, перед всеми этими происшествиями некто спрятал какое-то количество человеческих эмбрионов в подземном скрытом бункере, чтобы, видимо, оставить надежду на выживание человеческой расы. Следит за порядком и, в случае надобности, начинает работу над эмбрионами робот под названием Мать. Робот следит за техникой, решает организационные вопросы, а так же является наставником и учителем для людей, которые появятся из эмбрионов.

Наконец, в один из дней в бункере из эмбриона все-таки появляется и Дочь, которая постепенно растет, учится всему, что ей повествует Мать и считает робота самым близким существом во всей вселенной.
Дочь черпает множество знаний от Матери, становится идеальной воспитанницей и является крайне любознательной и любопытной девочкой.

Но вскоре все меняется. В бункер попадает Женщина, девочка понимает, что Мать была не до конца честна с ней и соврала, что на поверхности никого нет. Дочь решает узнать о Женщине всю правду.

Кинолента интригует и заставляет задуматься. Фильм является не просто фантастическим триллером, но и лентой, заставляющей рассуждать и думать. Фильм по большей части является камерным, что так же добавляет атмосферности.

При всех достоинствах постановки, нужно сказать, что «Дитя робота» имеет множество спорных, глупых и странных моментов. В основном все сильно портит концовка. Зритель ожидает чего-то шокирующего и загадочного в конце киноленты, а получает легкое недоумение, расфокусировку сюжета, который распался на несколько составляющих.

На протяжении всей киноленты сюжет имел четкие линии повествования, которые создателям стоило бы сохранять до конца. Подобное решение не могло не сказаться на впечатлении от кинокартины в целом, да и логика в фильме местами просто напросто отсутствует. Если оценивать глобально историю, которую рассказывает зрителю фильм и не придираться к мелочам, то можно сказать, что кинолента «Дитя робота» вышла не совсем плохой. Фильм довольно уверенный и достойный. Сюжет выглядит довольно свежо, а значит среди прочих лент подобного жанра не затеряется.

Мой рейтинг 5 из 10

Добавить комментарий