Отзыв на фильм Догма / Dogma (1999)

Повествование ведется о двух ангелах, изгнанных из рая. Падшие ангелы пытаются всеми своими силами попасть обратно в рай. Если они пройдут через церковную арку, миру будет грозить конец света, а ангелы смогут вернуться обратно на свое прежнее место.

Фильм крайне циничный, шутки довольно пошлые, преобладает черный юмор, много сатиры и высмеивания актуальных злободневных тем.
Актёрский состав просто потрясающий: Сальма Хайек, Метт Деймон, Линда Фиорентино, Бен Аффлек, Алан Рикман и далее. Конечно, играют актеры замечательно.

Фильм расслабляет, герои постоянно шутят.

Вообще количество затронутых социальных и философских тем довольно велико. Печальное и жестокое при этом сглаживается юмором, забавное не низводится до пошлого, семантический юмор — для тех, кто в теме. Это не глумление над верой и святынями, это обнажение пороков института церкви.

Нужно отметить и сюжетную линию. В отличие от первоисточников, в которых много не очень связного и ответов, порождающих еще десяток вопросов, концепция фильма удивительно стройна и выверена.

Единственная причина того, что фильм не попал на полки для семейного просмотра это то, что в нём высмеян религиозный шаблон, по которому «верят» массы. С таким отношением можно верить и в кабинку для переодевания на пляже, как в нечто возвышенное, духовное и милосердное. И считать свою религию единственно верной. Единственный плюс в том, что кабинка реальна.

Догма — эталон изобличающего кино. Она высмеивает религию, но не веру. Фильм изобилует острыми неповторимыми шутками — это надо смотреть. Но смотреть не надо, если Вы очень религиозны и если Вы не переносите черный юмор. Тем же кто верит в Бога, но не верит в церковь, должен понравится этот живой взгляд. Ну и атеистам не стоит проходить мимо, о чем сужу по себе. Актеры со всей ответственностью подошли к исполнению предложенных ролей, и поэтому ‘Догма’ — не аморальная, поверхностная и примитивная пародия, ‘Догма’ — бесподобная сатира на человеческую глупость.

Догма – не похожий ни на что, довольно интересный и забавный фильм.

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий