Отзыв на фильм Дурак (2014)

«Дурак» — российская социальная драма молодого режиссера Юрия Быкова, выпущенная в 2014 году.

В роли главного героя Дмитрий Никитин – сантехник-бригадир с нетипично для нашей страны обостренным чувством ответственности. Из положительных сторон — у него есть жена и маленький сын, из отрицательных – мизерная зарплата и желание делать не «как у всех», чем очень огорчает свое семейство и коллег.

Однажды Дмитрий узнает, что в одном из общежитий есть угроза страшной аварии, способной забрать ни один десяток жизней людей, живущих там. Наш герой изо всех своих сил старается как-то исправить сложившуюся ситуацию и нацелен привлечь внимание властей в лице мэра города к проблеме. Как водится, у мэра города и без Дмитрия воз и маленькая тележка проблем и она абсолютно не готова разбираться с двумя трещинами в несущей стене общежития. Да, есть риск. Да, огромный, практически неизбежный. Но ничего же до сих пор не произошло, а значит, все и так простоит ни один год еще. Мне видится именно такая «логическая» цепочка в голове мэра.

Но для Дмитрия эта ситуация крайне важна – ведь могут погибнуть люди, живые люди. И совершенно неважно, что эти люди – алкоголики, проститутки, наркоманы и дальше по списку. Главный герой отчаянно добирается от мэра города проведения хоть каких-нибудь срочных мероприятий, чтобы избежать катастрофических последствий бездействия. Но, что не будет являться сюрпризом, совершенно не заинтересована в решении этой проблемы, которая для нее не имеет выгодного и наименее затратного решения.

Мэр понимает, что состояние общежития — это исключительно ее личный промах и она находит в себе силы признать вину, приняв решение эвакуировать жителей, но все оказывается немного сложнее. Ее заместитель объясняет ей наедине, что он лично и многие иные состоятельные лица вложили много денег в новый жилой комплекс, куда мэр хочет переселить людей из общаги, а значит, этим жильцам там места нет. Жилой комплекс должен окупиться и принести большие доходы, заселять туда неизвестных и никому не нужных людей нельзя. В итоге принимается решение просто свалить вину на начальника системы ЖКХ и на начальника пожарной охраны, а, чтобы не заводить ненастоящее дело, их просто вызывают на эвакуацию людей вместе с Никитиным и увозят за город, чтобы убить и сообщить, что они сбежали. На этом окончу свое повествование, ибо просто необходимо увидеть самим то, чем все обернется впоследствии.

Не делай добра – не получишь зла?

Тяжело. Правдиво. Сильно. Рекомендую к просмотру лицам, не боящимся взглянуть на суровую действительность и ощутить тянущее чувство безысходности после просмотра фильма.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий