Отзыв на фильм Крадущийся тигр, затаившийся дракон / Wo hu cang long (2000)

“Крадущийся тигр и затаившийся дракон” — самый кассовый неанглоязычный фильм, за всю историю американского проката. Это китайское фэнтези, снятое в приключенческом жанре, кинорежиссером Энгом Ли, награжденного за эту работу, Оскаром.

Этот шедевр был отмечен не одной статуэткой и не ограничился лишь Оскарами. Помню, первый раз я посмотрела это кино во времена, когда школьные уроки прогуливались у счастливых владельцев видеомагнитофонов, а достать кассеты с качественным содержанием, было не самым простым занятием. Уже пару лет спустя, меня веселила наша аж такая бурная реакция, но тогда увиденное произвело огромное впечатление не на меня одну.

Мы долго обсуждали картину на студенческих вечеринках, смаковали детали, восхищались некоторыми персонажами, “со знанием дела” говорили о боевых искусствах. Нам мало что было известно об американских прокатах, но сейчас кажется вполне логичным, что фильм понравился и более избалованному кинематографом, заморскому зрителю.

Совершенно новый для тех времен магический сюжет, магические костюмы и природа, магия в каждом звуке и в каждом движении героев. Я думаю, благодаря таким фильмам, в обиходе появилось и плотно прижилось выражение — “хореография боя”.

Произведение это о великом воине, Ли Мубае, долгое время владеющим легендарным мечом “Зелёная судьба”. Ли решает отдать меч на хранение надежному человеку, чтобы окончательно уйти на покой. С этого и начинаются приключения героев, так как “Зеленая судьба” бесследно исчезает.

Поиски легендарной вещи, мягко уходят на второй план. В первую очередь фильм о людских взаимоотношениях, о любви, долге, уважении к ушедшим друзьям, об отваге и чести. Первая половина картины, немного замедлена, даже затянута, но уже со второй части, события развиваются более стремительно. Несмотря на невозможность быть вместе, между Ли Мубаем и Юй Шулен происходит невероятная химия, очень умело сыграна актерами. Выходит на арену и Нефритовая Лиса, отравившая когда-то возлюбленного Юй и самого близкого друга Мубая, Южного Журавля, мастера единоборств Удан. Давняя, окончательно не завершившаяся борьба разворачивается с новой силой. Летающие участники поединков, бои на верхушках деревьев, сопровождающиеся завораживающей, нереально красивой музыкой (тоже отмеченной множеством наград).

Сочно приправленная спецэффектами финальная битва главных героев и заядлых врагов. Однозначно красивый фильм, достойный всех своих регалий. Местами чересчур наивен, хоть в отличие от привычных сказок, не с самым счастливым концом. Если бы я о нем писала в начале нулевых, то оценка была бы до неприличия высокой. Да и сегодня это 7 из 10.

Добавить комментарий