Отзыв на фильм Москва слезам не верит (1979)

Сюжет повествует о трех героинях.

В Московском общежитии живут три подруги, приехавшие из провинции. Судьбы девушек складываются в соответствии с их характерами и жизненными установками.

Антонина выходит замуж и находит счастье в тихих семейных радостях. Хотя отмечу, что семейная жизнь героини показана уныло, серо и неинтересно.

Людмила заключает союз с известным хоккеистом, но счастье было недолгим. Слабохарактерный муж, благодаря частым застольям с поклонниками превращается из перспективного и талантливого спортсмена в простого алкоголика. Вся дальнейшая жизнь Людмилы застывает в однотипном поиске спутника.

А Екатерина забеременела от телеоператора из Останкино, но мать мужчины устроила скандал и обвинила героиню в корыстных планах на ее сына, после чего паре пришлось расстаться.

Екатерина не опустила руки, напротив, воспитала дочь и достигла больших высот в карьере, прочно закрепившись в своем городе-мечте. Только любовь найти так и не удалось. Вообще очень странно, что девушка, которая позиционируется как хозяйка своей судьбы, которая сделала свою жизнь сама, с нуля, в плане отношений полагается на случайные связи и терпит довольно странное отношение к себе.

Последний мужчина и вовсе не уважает героиню и ее достижения. Впадает в депрессию из-за того, что его избранница руководитель, много зарабатывает и успешна по жизни, да еще и представлено все так, как будто он прав и его действительно нужно пожалеть.

А Екатерина идет на поводу, исполняет прихоти мужчины. Мужчина указал место женщине, выдвинул условия отношений, проще говоря.
Девушки — героини  практически не развиваются и не меняются на протяжении фильма. Как все было в начале, так и осталось.

Образы мужчин в кинокартине и вовсе катятся к деградации.
Фильм не имеет художественной ценности, не показывает положительного развития образов героев.

Сюжет, в принципе, построен интересно. Хорошо показан реальный быт того времени, поэтому если хочется заглянуть в ту эпоху, то фильм довольно подходящий.

Как развлекательный фильм на один вечер, чтобы заглянуть в ушедшую эпоху, посмотреть «как оно бывает у людей» и сделать выводы, как делать не нужно подойдет.

Мой рейтинг: 5 из 10

Добавить комментарий