Отзыв на фильм Новогодние приключения Маши и Вити (1975)

Отличный детский/семейный фильм.

История повествует о том, как верящая в чудеса девочка Маша и младшеклассник Витя, верящий в науку и технику, случайно оживляют куклу Деда Мороза. Добрый волшебник просит помочь детей своей внучке Снегурочке, которую похитил Кощей Бессмертный. Ребята соглашаются и отправляются в сказочный мир.

Фильм сходу учит трем вещам, которые озвучивает Дед Мороз:

  1. Не ждать ни от кого помощи.
  2. Помогать всем, кто в ней нуждается.
  3. Держаться друг за друга.

Кощей, естественно, узнает, что ребята идут спасать Снегурочку и посылает навстречу нечистую силу: Бабу – Ягу, от которой ребята улетают на ступе. Лешего Витя побеждает электрошокером, который мальчик сделал сам. А Кота Матвея друзья отвлекают механической мышкой.

Продолжая путь, Маша и Витя встречают Печку, Яблоньку, Старичка-Лесовичка и всем чем-либо помогают. Взамен добрые персонажи показывают детям дорогу.  Кощей похищает Машу, а вскоре выясняется, что у Кощея болит зуб и девочка предлагает сделку: Снегурочка в обмен на снятие боли. Но Кощей обманывает детей и опять захватывает Машу. Витя вызывает Кощея на дуэль и побеждает его обычным магнитом. Заканчивается все, естественно, хорошо. Ребята возвращаются в школу к друзьям и Деду Морозу.

Фильм является музыкальным и музыки здесь действительно очень много.  Песни хорошие, добрые, как и весь кинофильм в целом.

Кстати изначально сценаристы писали сказку, где Машу и Витю отправлял на поиски Белоснежки добрый волшебник, но потом оказалось, что нужна новогодняя сказка и героев поменяли на тех, которые и остались в конечном варианте. 

Фильм получился крайне успешным и потом даже называли «ирония судьбы» для детей.

«Новогодние приключения Маши и Вити» снимали в декорациях, которые делили со съемочной группой кинокартины «Синяя птица».

Декорации в фильме довольно примитивные, кукольные, спецэффекты слабенькие, но фильм старый и, к тому же, это сказка для детей. Да и, в общем-то, фильм это хуже не делает. Он все так же учит доброте и создает новогоднее настроение. Это фильм про детей и для детей.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий