Отзыв на фильм Обитель зла 2: Апокалипсис / Resident Evil: Apocalypse (2004)

После успеха первой части экранизации игры «Resident Evil» волне ожидаемо вышло продолжение. Вторая часть оказалась менее удачной и более вторичной, похожей на что-то, что зритель уже видел.

Теперь действие происходит не в «Улье», а в печально известном Раккун-сити. Где пространства больше, а напряжения меньше, хотя была возможность сделать атмосферу мрачнее. Плюс к этому, виной небольшого разочарования стала динамика фильма, которая не давала ощущения того, что из каждого уголка городских улиц может вылезти кровожадный голодный зомби и направиться к героям. Многие недочёты были, конечно, и в оригинале, но всё-таки иной масштаб второй истории требовал совершенно другой подход к реализации. В общем, картина не падает лицом в грязь, держится на уровне и даже имеет интересный сюжет и свои особенности.

Милла Йовович так же прекрасна, хотя уже слегка иная — более взрослая, смелая, сильная и так далее. Её героиня бойко расправляется с врагами, не забывая при этом показать положительные стороны характера. Образ боевой красавицы прописан очень хорошо, а в игру актрисы зритель верит. Для фильма такого жанра, особых стараний, в принципе, и не нужно — достаточно сыграть именно так, как справилась Йовович.

Сюжет рассказывает о том, что после того, как из подземной лаборатории «Муравейник» удалось выбраться Эллис и Мэтту, их сразу схватывают. Но корпорация Амбрелла вскрывает лабораторию, из-за чего вирус выбирается на поверхность. В результате город Ракун-Сити, под которым расположена лаборатория, захватывают ожившие мертвецы. По непонятным причинам пробуждается Эллис, которая пытается уничтожить инфекцию раз и навсегда. Однако у корпорации на нее другие планы.

Сценарий здесь является продолжением первой части, не противоречит сюжету первого фильма. В киноленте объяснили события из первой части и объяснили некоторые неувязки, ответили на вопросы, что так же не может не радовать.

Музыка в фильме идеально сочетается с общей атмосферой и картинкой. По большей части это смесь рок-музыки и струнной классической. Это сочетание придает фильму атмосферности и напряженности.
В целом, фильм является неплохим боевиком, хоть и уступает предшественнику.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий