Отзыв на фильм Омерзительная восьмерка / The Hateful Eight (2015)

Любите ли вы Тарантино так, как люблю его я?

Встречайте неподражаемую сатиру на американские ценности от мастера своего жанра Квентина Тарантино!

Речь пойдет о событиях после гражданской войны. Абсолютнейшая глухомань, где-то на западе Америки. Охотник за головами Джон Роут, более известный как Вешатель, перевозит опасную преступницу в город Ред Рок, чтобы там над ней свершилось правосудие, а ему дали должную награду в 10 тысяч долларов.

По пути к ним прибивается еще один известный охотник и потенциальный шериф Ред Рока, который должен выплатить Роуту вознаграждение. Однако лютая снежная пурга заставляет путников укрыться в лавке неподалеку чтобы отогреться и переждать непогоду. В лачуге уже перечисленных персонажей поджидают еще несколько незнакомцев: пожилой генерал, мексиканец, палач, ковбой. Вот именно эти герои и делают все кино.

История рассказывается довольно нелинейно, постоянно отвлекаясь на предсюжетные флешбэки и пояснения мотивов персонажей.

Диалоги. Снова прекрасные тарантиновские диалоги. Наши персонажи говорят о войне, о своих поступках, травят истории о непростой жизни и даже выбешивают друг друга. Все это походу раскрывает персонажей зрителям. Благодаря такому трюку напряжение не покидает зрителя практически ни на минуту в течение всего фильма.

Сравнивая фильм с прошлым вестерном от Тарантино, можно выделить определенные паттерны, которые затрагивают начало сюжета: расизм, жестокость и хладнокровность. Но тут насилия предостаточно, фильм очень жестокий. Это хороший пример, когда возрастное ограничение действительно важно. Заметьте, это далеко не нецензурная брань или даже порнографические кадры, а страшная жестокость. Кровавая баня для всех персонажей – привычное дело. Герои очень красиво и кинематографично убивают друг друга, как бы ужасно это не звучало (простите). Эффектно, с огоньком, с морем сексизма, расизма – сочно, вкусно, по-тарантиновски. Но вообще, это смешное кино, приправленное веселым насилием. Ну, по крайней мере мне было весело. Если вы любите черный юмор, то вы по адресу.

Не возьмусь рекомендовать «Омерзительную восьмерку» зрителям, которым тяжеловато смотреть даже легкий боевик – поберегите свои нервы. Ну, что ещё сказать? Тарантино.

Десять омерзительных баллов из десяти.

Добавить комментарий