Отзыв на фильм От заката дo рaссвета / From Dusk Till Dawn (1995)

«От заката до рассвета» — фильм Роберта Родригеса, снятый по сценарию Квентина Тарантино и выпущенный в 1995 году.

Для меня было сюрпризом узнать, что данная картина считается культовой среди фильмов ужасов и одного из наиболее известных произведений про вампиров. Видимо, привыкнув к тарантиновскому почерку без присутствия сверхъестественных сил, я и подумать не могла, что Квентин соорудит сценарий для чего-то подобного (и даже сыграет!).

Братья-бандиты Сет и Ричард Гекко успешно ограбили банк и теперь им необходимо скрыться как можно скорее, поэтому наши главные герои спешат к мексиканской границе. В Мексике по плану их должен встретить и «приютить» местный криминальный барон Карлос. Всё начало фильма Сет и Ричард то и дело сеют смерть и разрушения из-за неадекватного поведения одного из братьев, Ричи — он, во-первых, параноик и без особых угрызений совести способен лишить жизни человека из-за малейшего чаще всего необоснованного подозрения, ну и во-вторых, Ричи — похотливый маньяк, и ему ничего не стоит изнасиловать и убить заложницу, пока брат отвлечется. Сет же, хоть и не самый благородный бандит, на контрасте со своим братцем выглядит куда адекватнее и пытается Ричи всеми силами держать в рамках позволенного.

Наши герои добираются до занюханного мотеля, где братья встречают бывшего священника Джейкоба Фуллера, который вместе со своей дочерью Кейт и приёмным сыном Скоттом также направляются в Мексику на фургоне формата «дома на колёсах». Джейкоб ушёл с должности пастора после гибели жены, но это совсем не значит, что он растерял веру, но, стоит отметить, разочаровался в Боге и больше не намерен людям слово Божье.

Сет и Ричи решили, что в фургоне новых знакомых пересекать границу гораздо проще и безопаснее, поэтому без сомнений захватили всех троих в заложники и, не замеченные пограничниками, удачно проехали в Мексику. После этого они направились в бар «Кручёная сиська», где Карлос назначил им встречу. Но дальше начинает твориться что-то неладное…

Все, что происходит в данной картине — криминальная черная комедия тарантиновской руки: диалоги, развлекательная жестокость, кадры из багажника – все в наличии.

Очевидно, что в данном фильме и сценарий, и режиссура превосходы. Повествование ведется таким образом, что отвлечься попросту невозможно, а увлеченность сюжетом не покидает ни на минуту. И, конечно же, не терпится увидеть, что же произойдет дальше.

Ближе к концу фильма после кровавой развязки понимаешь, что это не обычный типичный представитель того или иного жанра. Кино благодаря шикарному сценарию и актерской игре сочетает, а иногда и сразу же меняет жанр. В итоге зрители получают одновременно и кровавый триллер, и приключение, и фантастика. Причем очень удачная.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий