Отзыв на фильм Перевозчик / The Transporter (2002)

Отличный боевик с простым сюжетом. Люк Бессон – непревзойдённый мастер безумного динамичного кино с ураганным драйвом и уместным отпадным юмором. Взял в партнёры на пост режиссёра Кори Юэня, снимавшего почти то же самое, только в Китае. Бессон начал работу над проектом, ставшим, в последствии, целой трилогией.

«Перевозчик» — во многом типичный Бессоновский фильм: очень запоминающийся обаятельный главный герой, куча бандитов с пушками, молодая красавица, экшен и юмор. Здесь всё это есть – драйвовые погони с отличными съёмками, красивые рукопашные сцены, перестрелки, всё что нужно. И все это действо происходит во Франции.

Стетхем просто великолепен – харизматичный, грубоватая, но обаятельная внешность, суровый взгляд из-под сведённых бровей, лысая голова, немногословность, изящность движений, выверенность, элегантность, сдержанность, расчётливость и отличная физическая подготовка. Все трюки актёр выполнял без помощи дублёров, а этим могут похвастаться немногие исполнители главных ролей в фильмах. Стетхем – идеальный новый «крепкий орешек», такой же лысый как Брюс, с таким же очарованием и добродушием, идеальный герой и персонаж для любого блокбастера. Смотреть на его персонажа сплошное удовольствие.

Но картина не лишена недостатков, на которые можно было бы закрыть глаза, будь они не столь очевидными и бросающимися в глаза. Дело даже не в простеньком банальном сюжете, а в том, сколько киноляпов в фильме, которые очень заметны с самого начала. Дешевизна и несерьёзность постановки портит общее впечатление о фильме. Тем не менее, драйв, харизма Стетхема и хороший добрый юмор инспектора Таркони отвлекают от этого.

Актерский состав очень хорош, о Стетхеме уже говорилось выше. Так же хотелось бы отметить Франсуа Берлеан – хороший положительный персонаж, за которым приятно наблюдать. Милая и очаровательная Шу Ци, прекрасно вписавшаяся в роль роковой красавицы. Рик Янг, прекрасно подходящий на роль злодея.

«Перевозчик» не является ярчайшим представителем жанра. Но при этом, стиль Бессона придает киноленте определенное очарование и шарм. Фильм смотреть легко и приятно.

Мой рейтинг: 8 из 10

Добавить комментарий