Отзыв на фильм Робокоп 2 / RoboCop 2 (1990)

Чуть более слабый сюжет, по сравнению с первой частью.

В первой части персонаж Питера Уэллера одержал верх над группировкой торговцев оружием и наркотиками, которые были связаны с могущественной корпорацией ответственной за создание гибрида машины и человека с уцелевшим мозгом жестоко убитого Алекса Мерфи.

Продолжение начинается довольно мрачно — на улицах Детройта, несмотря на усилия полиции, в распоряжении которой великолепный козырь — Робокоп, творится беспредел. И главный виновник — наркоторговец Кейн с новым наркотиком. Здесь есть преступники, и уличная шпана, и обычная молодежь. Поэтому у закованного в броню полицейского Мерфи и его напарницы Льюис полно новых проблем. Но все же, даже после ареста Кейна им не удается навести порядок, поскольку злодеи из корпорации находят способ вывести Робота-полицейского из строя и заменить на свою новую ужасную разработку с мозгом Кейна.

Со времен первого фильма качество спецэффектов не изменилось, так что зритель по прежнему видит накладные кадры с реальным фоном и двигающимися фигурками под знакомые звуки, однако выглядит это симпатично и приятно.

Основные герои те же, новые тоже прекрасно вписались и разнообразили сюжет. Стиль и манера повествования выдержаны в стиле первой части. Здесь в противовес полицейскому робокопу поставлен наркоман, и в самом начале их противостояние выглядит интересно. Хотя и то, что создатели решили сделать позже — тоже не плохо, выглядело замечательно на момент выхода. Сейчас конечно такая анимация режет глаз и с каждым годом все больше и больше, но все равно держит планку. В конце концов, вызывает ностальгию.

В фильме, помимо основного сюжета, можно увидеть мысль режиссера о том, что частные корпорации получают все больше полномочий и сейчас эта проблема становится все более обширной.

Актеры сыграли здорово. Питер Уэллер рожден для роли Робокопа. До его уровня так никто из последующих, играющих Робокопа, актеров не дорос.
В общем и целом, фильм выглядит красочно, жестковато, зрелищно, весело и внушает долю оптимизма. В итоге, зритель получил очень достойное продолжение гениальной ленты Пола Верховена.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий