Отзыв на фильм Робокоп / RoboCop (1987)

Динамика фильма великолепна: пальба, погони, взрывы, драки — все на самом высоком уровне. И самое главное, что все это выглядит довольно стильно и интересно. Тоже самое можно сказать и про атмосферу в целом. Мы видим Детройт с совершенно другой жуткой стороны. Назвать происходящее на экране не иначе как «Анархия» просто невозможно. Все построено на лжи, деньгах и законах джунглей. Выжить в таком мире практически нереально.

Недалёкое будущее, город Детройт. Главный герой добропорядочный гражданин, у него есть семья: жена и сын, он работает в полиции. Но случается непоправимое, он становиться жертвой жестоких преступников, которые без жалости и сострадания расправляются с ним. И всё бы ничего (мир будущего жесток), но останки героя возрождают вновь, в теле непобедимого киборга, «Робота полицейского»! Вот такая вкратце завязка этого великолепного фильма.

идея создать фильм о железном правосудии, с чувствами и эмоциями живого человека, стоит отдельной похвалы. А начальная сцена демонстрации модели ED-209 сильно впечатляет.
Отличный боевик, который поднимает интересные философские вопросы.
На что ещё стоит обратить внимание так это на очень прекрасные для того времени спецэффекты. Компьютерная графика и грим выглядят крайне достойно. Перерожденный Алекс Мерфи выглядит очень достоверно. Перестрелки поставлены профессионально и со вкусом, а расстрел главного героя бандой преступников до сих пор смотрится жутко и дискомфортно.

В общем, фильм о том, что даже те, кто не выглядит как обычный человек порой может быть человечней обычного на вид человека. Так же фильм еще представляет из себя небольшую пародию на то, каким режиссер и сценаристы видели мир в будущем, будучи пораженным такими опухолями как преступность и огромные корпорации. Плюс ко всему очень колоритны рекламные вставки из телевидения того времени, что так же помогает глубже погрузиться в кинокартину.

Фильм даже сейчас смотрится на одном дыхании, смотришь и невозможно оторваться, особенно когда звучит легендарная музыка, от которой столько ностальгических эмоций возникает. Фильм быстро приобрел популярность среди подростков благодаря своему главному герою — роботу-полицейскому, чей персонаж в скором времени стал примером для подражания и восхищения. Конечно же весь актёрский состав затмил Питер Уэллер, он просто на отлично вжился в роль Алекса Мёрфи. А то как он исполнял роль Робокопа — вообще выше всяких похвал, его движения, походка, речь все настолько проработано и выверено что остаётся недоумевать как это Киноакадемия оставила его без заслуженной награды. Но самое главное, что он смог показать человечность даже в обличии на первый взгляд бездушной машины, а когда Робокоп снимает шлем — мы вновь видим Алекса Мёрфи, который так и остался человеком даже под гнётом металлического тела. Музыку тоже стоить отметить. Особенно хороша главная тема, которая навсегда осталась в сердцах и в плейстах.

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий