Отзыв на фильм Семь самураев / Shichinin no samurai (1954)

Одной из самых выдающихся фигур японского и мирового кинематографе является талантливый режиссер, продюсер и сценарист, мастер своего дела, Акира Курасава. Картина “Семь самураев”, увидевшая мир в далеком 1954 году, с легкой руки Акиры, стала одной из самых значительных работ в истории мирового кино.

Пожалуй, самой существенной его наградой является первое место в списке “100 лучших фильмов мирового кинематографа”, составленном в 2010 году, журналом “Empire”.Многие в быту называют такой жанр тоже боевиком, но “Семь самураев” слишком изысканный для такого название. Японцы нарекли такой стиль фильмов “дзидайгэки”, “костюмно-исторический” жанр. Несмотря на то, что фильму уже более полувека, и длится он 207 минут, это нечто уникальное, чего не должен пропустить ни один настоящий киноман.

В картине рассказывается история отчаянной борьбы сельских жителей Японии второй половины XVI века, с бандой разбойников, периодически совершавших набеги на урожай бедных крестьян.

Местные жители обратились за помощью к одному из самураев по имени Камбэй, который, хоть и не сразу, но согласился им помочь. Понимая, что в одиночку ему не справиться, он принимает решение найти себе еще шестерых помощников. Интересной является та часть кинокартины, где самураи преодолевают каждый свой путь, перед важной встречей. Но еще более интересно наблюдать за тактическим поведением самураев, их размеренном сосуществовании с крестьянами, принявшими их сначала с большим недоверием.

Да и в целом, за моральным обликом этих отважных воинов. Они отлично владеют не только своими мечами, но и искусно используют свой разум, понимая, что на фоне банды разбойников, их гораздо меньше.

Как большинство японских фильмов, и этот шедевр не обошелся без ярких красочных боёв, восхитительных поединков и кровавых сцен. А значит, было бы несправедливым не отметить великолепную работу актёров. Я не знаю, какие задачи перед ними ставил режиссёр, но как зрителю, мне кажется, что все справились со своей работой просто изумительно.

Убедительными были и разбойники, и самураи и крестьяне. Хоть многие говорят, что фильм чрезмерно растянут, одна из его изюминок как раз и заключается в том, чтобы максимально раскрыть характер героев, специфику того времени и даже особенности местности. Даже для тех, кто не любит японские фильмы, не признает восточные единоборства, этот фильм я бы порекомендовала к просмотру.

Не только потому, что он занял своё почётное место среди шедевров Всемирного искусства, но и потому что ”Семь самураев” отлично раскрывает мастерство Якиры Куросавы, а также знакомит нас с тонкостями древней восточной культуры. Этому кино не нужна череда бесконечных событий, оно несет в себе другую миссию, с которой хорошо справляется.

Мне очень понравилось, 8 из 10.

Добавить комментарий