Отзыв на фильм Ясновидец / Shut Eye(сериал 2016 – 2017)

Сериал о всевозможных гадалках, медиумах и экстрасенсах и о том, как они действуют. Вся «сверхъестественная» сфера в Калифорнии подчинена жестокой и беспринципной цыганской мафии. Тут же живут и работают супруги Хэверфорд – «липовый» ясновидец, гадающий на картах таро, и гадалка, которая расскажет всё о твоей жизни всего раз взглянув на твою руку.

Но неожиданно у главного героя Чарли появляются настоящие видения о будущем, после получения травмы головы. Они смущают его, злят и не прекращаются. Сериал также расскажет, кто для экстрасенсов мы, обычные люди.

Сюжет сериала довольно свеж и нов для мира кинематографа. Он повествует о сообществе экстрасенсов, у которых существует строгая иерархия и где все подчиняются цыганскому барону. Зрителю сразу дают понять, что все они мошенники, а обычные люди для них – всего лишь ходячие мешки с деньгами. История в свою очередь затягивает и держит в напряжении до последних серий.

Джеффри Донован отлично сыграл того самого ясновидца. Человек, который наживался на обмане, вдруг начинает по-настоящему «видеть». Обаятельный и харизматичный – ему невозможно не сопереживать. Также хотелось бы отметить таких актёров, как Энгус Сэмпсон и Изабелла Росселини, которые играют цыганского барона и его злобную мамашу соответственно.

Одинаковый процент людей по всему миру верит в различных гадалок, целительниц и экстрасенсов. Но где-то это всего лишь соседская бабушка, помогающая больному, а где-то – самый настоящий чёрный рынок, развернувшийся не хуже, чем торговля наркотиками. Естественно, что и в серьёзном «магическом» мире не обойдётся без ссор и войн.

Великолепно подаётся весь этот цыганский криминальный мир. Сериал передаёт атмосферу злобы, циничности и алчности существования преступного синдиката и экстрасенсов.

Пара минусов, о которых стоило бы упомянуть, — после пятой серии действия героев становится слегка нелогичными, но это не особо бросается в глаза. Сюжетная линия до сих пор держит в напряжении и захватывает. Также остаётся вопрос к дару Чарли. Кажется, сценаристы так и не придумали, чем он может быть полезен герою, людям и обществу в целом. Он остался бесполезным.

Однозначно, «Ясновидец» рекомендуется к просмотру. Новые, пока что не приевшиеся актёры, необычная задумка и атмосфера – вот, для чего нужно смотреть этот сериал.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий