Бен с сестрой спасают волшебный мир от гибели мультфильме Томма Мура Песнь моря / Song of the Sea (2014)

Когда ирландский мальчик Бен был маленьким, его мать родила Дочь и исчезла. И вот уже минуло шесть лет, однако семья Бена – сам парнишка, его отец Конор и сестренка Сирша – так и не отошли от этой трагедии. Отец часто пропадает в баре, Бен беспрестанно злится на Сиршу, а девочка так и не научилась говорить – ни словами, ни языке жестов.

Посмтер

И вот, как-то ночью Сирша находит в родительских вещах белую шкуру, надевает ее и прыгнув в море, превращается в тюленя. Выясняется, что, как и ее мать, девочка – «селки» то есть русалочка, принимающая как человеческий, так и тюлений облик. Узнав о случившемся, Конор выбрасывает шкуру Сирши в море и отсылает детей к бабушке, подальше от Моря. Но волшебную связь девочки с океаном так просто не разорвать…

Имя пса Ку переводится с гэльского языка как «собака». «Сирша» значит «свобода», а «Брона» (мать главных героев) – «грустная»

Мультфильм номинировался на Оскар, но, к сожалению, в том году в борьбе за статуэтку его обошел диснеевский «Город героев», и некоторые критики полагали, что победа «Города» была незаслуженной.

«Песнь моря» – это по-настоящему мощное произведение искусства, сотворённое, чтобы вызывать эмоции и подтолкнуть к размышлениям. Плоская, рисованная будто бы карандашом графика фильма Мура куда проще, чем в голливудских анимационных блокбастерах. Она также проигрывает многим японским полнометражным лентам, но ее стильность и обаяние напоминают о лучших советских мультфильмах и с лихвой компенсируют скромность бюджета. Это, бесспорно, элегантнейшее графическое произведение, которое не стоит списывать со счетов, потому что оно выглядит не так, как более популярные мультфильмы.

Как правило, детские сказки о столкновении людей с мистическими существами рассказывают либо о приключениях персонажей в «ином мире», либо о том, как герои спасают волшебных существ от наступления цивилизации ,тем самым ,продляют их существование. «Песнь моря» намного трагичнее для маленьких зрителей. Когда Бен и Сирша сталкиваются с миром «фейри», магических ирландских существ, они не спасают этот мир, а помогают фейри сбежать из Ирландии и переправиться в языческий рай.

Представьте себе российский мультфильм, в котором хоронят умершего Деда Мороза, а потом говорят с экрана: «Все, малыши, подарков больше не будет!» – и вы оцените, насколько мрачно полотно Мура в контексте ирландского фольклора. Хотя оно и пытается подать финал как «оптимистическую трагедию». Мол, жаль, что волшебные существа больше не будут жить среди нас, но по крайней мере теперь они там, где хотят быть, а не там, где им нужно прятаться.

«Песнь моря» – отчасти буквальный, отчасти метафорический рассказ о том, как семьи переживают страшное горе. По ходу событий героям приходится пройти через это испытание дважды. В начале и в конце ленты, когда старшая селки возвращается, чтобы уйти навсегда. Не заплакать в финале «Песни» невозможно. Особенно для тех, кому еще не доводилось задуматься о том, что они тоже могут потерять своих родных.

Также картину можно поругать, за «недобор» в изображении фейри. Бен и Сирша проводят почти две трети картины среди обычных людей, и когда они все же начинают регулярно сталкиваться с магическими существами, они успевают пообщаться менее чем с десятком. Это считая персонажей, у которых вообще нет реплик. Вероятно, у Мура просто не хватило бюджета на разработку большего числа фейри. Но даже в этом случае ему стоило больше времени провести в их цветном и чудесном мире. Раз уж картина этот мир убивает, нужно было подробнее показать, чего мир лишается, когда фейри его покидают.

«Песнь моря» сочетает в себе все лучшее, что только можно найти в анимации — невероятный полет фантазии в рисунке, печальный и одновременно интересный сюжет и атмосферу старой доброй сказки. Выдающееся произведение, напоминающее лучшие мультфильмы Хаяо Миядзаки и нашу «Алису в Зазеркалье».

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий