Отзыв на Алита: Боевой ангел / Alita: Battle Angel (2019)

Фильм «Алита: Боевой ангел» рассказывает об ученом и девушке-киборге максимально приближенного к человеку. После пробуждения гибердевушка ничего не помнит о своей прошлой жизни в расслоенном обществе будущего. В фильме очень четко прослеживается граница между «сбродом» и «элитой». Несмотря, что девушка наполовину робот, кризис подросткового возраста + юношеский максимализм прорисован очень четко и иногда мешает Алите здраво мыслить. В фильме так же присутствует и романтический момент, когда Алита влюбляется в уличного спортсмена, который и обучает её различным трюкам.

В процессе её становления как личности Алита раскрывает весь свой внутренний потенциал, и все больше желает вспомнить свою прошлую жизнь. Наблюдая за тем, как в нижнем мире, работающем для «элиты», процветаем коррупция и преступность, где единственным развлечением для подростков и для взрослых это жестокая спортивная, в которой главный приз возможность вырваться со дна в высшее общества, Алита учится расставлять приоритеты и ценности, но чата ошибается, следуя за своим бунтарством и ведомая обществом.

Сила воли и помощь друзей помогли Алите вырваться на самые крупные соревнования, но идя за своей мечтой она теряет возлюбленного. Трагическая сцена показывает, что и у робота есть эмоции и чувства, создается некоторое впечатление, что такие компоненты и характеристики, служат опасностью для мира наверху, поэтому за ними и были посланы охотники.

Концовка фильма открыта, как в «Аватаре», что не очень ценится зрителем. Фильм, к сожалению, не дает полета мыслей и не сильно заставляет задуматься о том, что может произойти в следующей части.

В заключение можно сказать, что режиссёр смог показать механизированный мир, который разлагается под тяжестью коррупции, преступности и жадности высших сословий. Гоберлюди были созданы для облегчения жизни живым людям, а также для их увеселения. Достаточно полная прорисовка деталей, персонажей костюмов позволяет зрителям окунуться в мир будущего, но немного рассыпанный сюжет, затрудняет восприятие целостной сюжетной линии.

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий