Отзыв на аниме Берсерк / Kenpu denki baruseruku (сериал 1997 – 1998)

«Убей или умри» — примерно по таким законам живёт всё в мире «Берсерка». Этот мир наполнен немотивированной жестокостью ко всему сущему, обманом, ложью и алчностью, как и наш. «Берсерк» является частичным отражением и наших реалий, несмотря на весь фэнтезийный самобытный сеттинг.

«Берсерк» — это захватывающая готическая сказка ужасов, которой рассказывает о жизни Гатса, очень сильного высококвалифицированного мечника, одержимого Берсерком, и сражающегося с монстрами и демонами. Эта история человека, который восстал против твёрдо стоящих законов его мира. И этот человек не намерен опускать руки перед своей целью, поворачивать назад, если его пинают, бьют, отшвыривают, ломают физически и морально. Он не намерен мириться со своей судьбой, которую не может полностью контролировать, но он хочет её изменить, как и судьбу всего человечества. Ведь у каждого из нас есть мечты и надежды. В этом сериале мы видим, как двое равных не по статусу, а по своей природе человека сошлись в поисках своей судьбы, как они стали друг другу и союзниками, и врагами.

Одной из отличительных черт сериала является именно его оформление, это буквально всё: от дизайна персонажей и их экипировки до музыкального сопровождения. Очень приятная и по-своему реалистичная стилистика с разными типажами внешности персонажей, с детальностью окружения и предметов, с классными цветовыми переходами и сочетаниями. Музыка полностью дополняет происходящее на экране и не звучит, когда в ней нет надобности. С визуальной точки зрения оно смело встаёт в ряд с топами своего времени. Сцены боёв всегда красивы и эффектны и даже диалоги, происходящие между лязгами мечей, органично вписываются во всё это действо.

«Берсерк» 1997 года — это шедевр аниме-индустрии, который обязателен к просмотру всем, кто хочет погрузиться в мрачную атмосферу Средневековья, зацепиться за сюжет и погрузиться в него ради поиска смысла жизни, ответов на философские вопросы и для того, чтобы пройти весь путь бок о бок с персонажем, потому что будешь чувствовать его боль и радость, как свою собственную.

Мой рейтинг 9 из 10

Добавить комментарий