Отзыв на аниме Хеллсинг: Рассвет (2011)

«Рассвет» — это дополнение к основной сюжетной ветке «Хеллсинга», которое рассказывает о событиях за несколько десятков лет до событий основного сюжета франшизы.

Организация по ликвидации вампиров «Хеллсинг» узнаёт о том, что нацисты пытаются создать искусственных вампиров. Эти попытки ещё далеки до идеала, но сам факт, что они ведутся, представляет серьёзную угрозу для врагов фашизма. Чтобы попытаться положить конец этим исследованиям, Хеллсинг посылает в Польшу двух агентов — Уолтера и Алукарда.Именно об их работе идёт речь в «Рассвете», которы лучше смотреть либо до просмотра основного сериала «Хеллсинг», либо сразу после, чтобы не потерять нить событий основной сюжетной линии и сплести всё в единый узор.

Цели Майора немного сменились: он стал одержим именно вампирами, а не самой войной. Вампиры стали целью, а не инструментом. Это немного портит впечатление от восприятия персонажа, так как Майор такая личность, которому было плевать, что и кого использовать в своих целях. Если бы эльфы несли такие же разрушения, как и вампиры, он бы создавал эльфов, фей и единорогов. Но увы, все перечисленные существа не страдают неконтролируемой жаждой крови, а вот вампиры страдают и поэтому являются идеальным инструментом, который надо ещё и заполучить. Акцент несколько смещается, но сам сюжет от этого только только выигрывает.

Огромный плюс «Рассвета» в его информативности — это высокий концентрат фактов и полезной информации по миру «Хеллсинга». Он не сильно отличается по духу от основного сериала: здесь есть такой же драйв, кровь и мрачнота, которая иногда разбавлена довольно милыми и смешными моментами, но Хеллсинг был бы не Хеллсингом, если бы атмосфера не менялась бы спустя всего лишь одну минуту. Всегда приятно посмотреть подольше на уже любимых персонажей в несколько другой обстановке. И даже можно закрыть глаза на то, что в «Рассвете» всего три серии, этого чертовски мало и не успеваешь в полной мере проникнуться атмосферой и успеть за сюжетом, который вдруг начался и вдруг закончился на ровном месте, оставив тебя с вопросом «а где логичная концовка?». Но за продолжением истории можно наблюдать в основной сюжетной ветке, которая станет после просмотра «Рассвета» чуть несколько прозрачнее и понятнее.

Мой рейтинг — 8

Добавить комментарий