Отзыв на мультфильм Магазинчик самоубийств 3D / Le magasin des suicides (2012)

С самого начала мультфильма перед нами появляется образ грустного опустошенного городка, многие жители которого не находят смысла в своей жизни. Но одно семейство Тюваш, обитающее в подобном городе, смогла использовать этот факт для открытия своего бизнеса, который будет помогать людям уйти из жизни тем способом, которым они бы хотели. На прилавках их магазинчика можно отыскать всевозможные яды, удавки, ножи, сабли и многое другое. Каждый посетитель сможет без труда избраться для себя просто идеальный набор для совершения самоубийства.

Так и процветал бизнес наших героев, пока однажды в семье Тюваш не появился третий ребенок. Он был непохож на всех остальных членов семьи — этот мальчик значительно отличался от других. На лице ребенка вместо угрюмого выражения лица неутомимо сверкала самая искренняя улыбка. Мальчик настолько умилял посетителей магазинчика, что его родители чуть не попали под угрозу разорения. Видимо за это Алана- того самого улыбчивого мальчика — и не полюбили родные мама и папа. Но малыш не расстраивался. Наоборот, он делал все возможное, чтобы подарить неподдельную радость окружающим его людям, что немного не вписывалось в концепцию магазинчика самоубийств.

Прежде всего, «Магазинчик самоубийств» прекрасно «вскрывает» реалии мира, безрадостные и угнетающие. Мир, в котором за делами стоят деньги, мир, в котором продажа средств для самоубийств — легальный бизнес, мир, в котором накладываются штрафы за самоубийство.

Бесспорно, мультфильм «Магазинчик самоубийств» кардинально отличается от подобных ему кинокартин. Весьма оригинальная рисовка и наполнение цветами в этой работе. Сам городок демонстрирует зрителю серые и унылые тона. Обремененные своими тяготами и заботами жители городка также «разукрашены» теми безрадостными красками. Чего решительно нельзя сказать о главном персонаже — мальчике Алане. Он рождается появляется на свет с ярко рыжими кудрями. Его присутствие на экране уже дарит тепло и солнечный свет зрителям. Со временем Алан дарит красоту и богатство цвета своей сестре, которая часто задумывается о своей смерти. Родной брат на день рождение преподносит ей легкий розовый шарфик. С этого момента мир девочки меняется. Вскоре она встретит свою первую любовь и навсегда выкинет из головы грустные мысли.

Концовка мультфильма для меня была весьма неожиданной. С вашего позволения, я порекомендую эту картину зрителям «постарше», ибо это совершенно не детский развлекательный мульт для юного зрителя.

«Умрите или вернём деньги!»

Мой рейтинг 4 из 10

Добавить комментарий