Отзыв на Один дома 3 / Home Alone 3 (1997)

Типичный продукт славы первых нескольких частей. Однако это даже хуже, чем «типичный сиквел», там хотя бы те же самые персонажи попадают в какие-то новые для себя ситуации. А в «Один дома 3» не случается ничего совершенно нового, кроме смены актера на роль главного героя.

Мальчик снова остаётся один дома, а в это время туда лезут воры, чтобы забрать у ребёнка игрушку с какой-то секретным чипом. Однако мальчишка тоже не простой — он с лёгкостью справляется с двумя взрослыми подручными средствами и смекалкой. По сути, мы видим непосредственное повторение сюжетов первого и второго фильмов, но при этом без какой-либо существенной новой обработки. Сухо, примитивно и совершенно глупо. За всё то время, когда вышла вторая часть фильма и была выпущена третья, можно было придумать что-то совершенно новое или хотя бы поменять некоторые сюжетные ходы, локации и придумать новую гору шуток. А то юмор в фильме-то есть, но уже настолько привычный и однообразный, что даже не воспринимаешь его от слова «совсем».

Так же как и в первых двух частях присутствует хорошая и добрая идея — «не судить о людях по 1-2 фразам и поверхностно», поскольку возможно у них есть причины сторониться людей и быть более «жесткими и колючими», исключительно добро, наивно и поверхностно.

И то, что главного героя играет другой мальчик, а не Калкин, не существенно, потому что он практически такой же. Просто сама по себе франшиза изжила себя и выжала всё, что могла из этой темы. Но надо отдать должное игре главного героя, поскольку он все-таки ребенок, но вполне достоверно играет, что временами забываешь, что это актерская игра. А актеры, сыгравшие грабителей, строили из себя каких-то непроходимо тупых непрофессионалов. А ещё их вдруг стало четверо, зачем увеличили количество антагонистов совсем не понятно, потому что «количество» не равно «качество.

Единственное, ради чего можно посмотреть фильм, так это наличие попугая-приколиста, продающегося за печеньки. Но не более того. Безусловно, финал рождественской комедии хороший и добрый, а злодеи получают по заслугам, типично для семейной комедии.

Мой отзыв 3 из 10

Добавить комментарий