Отзыв на фильм Бешеные псы / Reservoir Dogs (1991)

С фильмами Тарантино я познакомилась еще в детстве. Однажды родители, переключая каналы, остановились на выборе какого-то фильма: танцевала невероятная красотка в баре под томную музыку, и, не успев ничего понять, появились тучи вампиров, кровища…

Я была шокирована, и только спустя годы узнала о стиле этого уникального режиссера. Многие ждут его новых работ и заранее их высоко оценивают. И Квентин всегда создает достойные, увлекательные и продуманные кинофильмы, порой шедевры. Он часто балансирует между крайностями: спокойный размеренный разговор и драки, перестрелки, бойня; красота и уродство; тонкий интеллектуальный и быдло-юмор… Кинолента примечательна тем, что это первая официальная работа Квентина, и своим скромным бюджетом. Я не могла пройти мимо и не оценить мастера.

Сюжет классический для подобного вида фильмов: классическая завязка, кульминация, развязка, где интрига лишь в попытках вычислить предателя. Разнообразные сцены уместно выделены рок-н-ролом, что добавляет атмосферности происходящему. События будут без лишних отступлений от главной линии повествования. Но детали решают! Они держат зрителя в волнительном напряжении до самого конца. Большой Босс собирает незнакомых между собой бандитов для ограбления ювелирного магазина. В простом ненавязчивом диалоге в любой момент может найтись повод для конфликта. Легкая музыка никак не обещает предстоящей жестокости и кровопролития. И вдруг, в традициях жанра гения, начинается кровавое шоу.

Сильнее остального цепляет ссора мистера Белого и мистера Розового, когда они наставляют друг на друга оружие. В фильме множество динамичных эпизодов с простенькими бандитскими диалогами по понятиям. Хороший подбор актеров с блестящей актерской игрой обеспечил антигероев их уникальной харизмой (Крис Пенн, Тим Рот, Кирк Балц, Рэнди Брукс, Лоуренс Тирни, Квентин Тарантино, Майкл Мэдсен, Эдвард Банкер и другие).

Великолепная картина, настоящая суровая гангстерская разборка, в которой есть все, что так нравится в фильмах сильному полу: криминал, погони, перестрелки, реки крови и жестокость. Снято максимально реалистично. Это затягивает и следишь за развитием до финальных титров. Работа достойная и заслуживающая внимания, не зря ставшая сегодня уже классикой. Подойдет, скорее, больше мужчинам. Для моего женского восприятия оказалась тяжеловатой, 8/10.

Добавить комментарий