Отзыв на фильм Битлджюс / Beetlejuice(1988)

«Проделки Факира из загробного мира» — именно под таким слоганом вышел «Битлджюс».

Довольно знаменитый фильм Тима Бёртона, даже из-за знаменитого режиссёра стоит посмотреть эту киноленту, пусть она уже и старовата — 1988 год, всё-таки.

Фильм идет всего около полтора часа и смотрится очень легко и интересно. В центре всего молодая супружеская пара, которая живет без детей в огромном загородном доме. И вот однажды по дороге домой молодые супруги попадают в аварию (довольно глупая смерть по вине мелкой псинки — посмотрите и сами все поймете). Через некоторое время в их дом заселяются новые обитатели — семья с девочкой-подростком. И вот тут-то и начинается история.

А дальше раскрывать сюжет и все его повороты нет смысла, иначе пропадёт весь интерес. Пусть фильм довольно прост и местами даже глуповато-наивен, но он легко смотрится и сам процесс приносит удовольствие. Несмотря на лёгкие элементы фильмов-ужасов, фильм запросто можно смотреть в компании детей, потому что все эти элементы скорее просто захватывают дух, а не пугают, также нет никакого насилия, как такого.

Но кто же такой Битлджюс, в честь кого назван фильм? Это существо — био-экзорцист, который помогает привидениями всякой мелкой нечисти (причём довольно культурная нечисть и милая!), довольно своеобразный тип в прекрасном исполнении Майкла Китона. Что-то, а каст в фильме прекрасный: вот вам и Алек Болдуин, и Кэтрин О’Хара, и Вайона Райдер, и Джеффри Джонс. Ещё молодые и всё равно сильно играющие, они отлично передали образы каждого персонажа, хотя иногда по эмоциональности могли и не «дожать». Но, всё-таки, мы видим всех этих актеров буквально в начале их карьерного пути. Майкла Китона в гриме Битлджюса и вовсе не узнать.

«Битлджюс» определённо стоит того, чтобы выделить на него время вечерком и посмотреть в компании семьи и друзей для поднятия настроения. Да, фильм по современным меркам может быть слабоват, может быть наивен и немного дурашлив, но у него есть свой шарм и время, потраченное на него, точно не пропадёт даром, в любом случае там есть добротный юмор и стёб, и жанр «комедия» стоит заслужено.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий