Отзыв на фильм Бэтмен навсегда / Batman Foreve (1995)

К моменту своей премьеры, «Бэтмен навсегда» был одним из самых дорогих фильмов. Вместе с бюджетом, имелись и заслуженные технические номинации на Оскар.

Третий фильм серии —«Бэтмен навсегда», предпочёл себе нового Режиссёра. Вместо готического видения Бёртона, Шумахер предложил своё, и полностью изменил визуальный стиль.

История, почти максимально абстрагировалась от прошлых фильмов, и о продолжении серии тут по самым видимым признакам намекает лишь присутствие актёра Майкла Гоффа, сыгравшего Альфреда, бессменного дворецкого и наставника мистера Уэйна.

В самом начале ленты, Брюс Уэйн знакомится со знойной красоткой доктором Чейз Меридиан которую воплотила на экране Николь Кидман. Химия между ними, конечно, тут просто чудесная, они словно созданы друг для друга. Но, как и у Джеймса Бонда, у Бэтмена, не бывает постоянной спутницы жизни. Все его девушки рано или поздно понимают, что для него главное — погоня за преступниками, а они лишь на втором месте. К слову, у Кидман отлично получилось показать образ роковой красотки, в некоторых моментах, когда она появляется, даже музыка играет как в классических нуарных фильмах.

Для «Бэтмен навсегда» были выбраны очень классные антагонисты, а именно Двуликий и Загадочник, их роли сыграли Томми Ли Джонс и Джим Керри, на тот момент уже блеснувший в другом кино комиксе «Маска». Однако Дуэт Двуликого и Загадочника получился слишком экспрессивный, в этих двоих полно зажигательных эмоций, коих хватило бы не на один фильм. Нет, мотивы у них всё же есть, хоть и ведут они себя довольно чудаковато. Персонаж Керри хочет привести в действие собственное изобретение, а Двуликий, стать королём криминального мира. Так же у последнего очень выразительно разодетая банда и привлекающие внимание помощницы, одну из которых сыграла Дрю Бэрримор. И про дилемму с монеткой авторы фильма тоже не забыли. Благодаря Джонсу и Керри, комедийных элементов даже чересчур много. Некоторые их шутки в фильме прямо специально сделаны максимально глупыми, что конечно уже начинает утомлять через некоторое время просмотра.

В этом фильме наконец появляется Робин, ставший напарником Бэтмена. Дик Грейсон молодой бунтарь с неиссякаемым запасом неудержимой энергии и любви к редким мотоциклам. Его персонаж меняется по мере фильма в плане характера, и все эти изменения показаны достаточно неплохо.

Отдельного упоминания, в добавление к стилю, заслуживают декорации и ретро-автомобили, благодаря которым веришь, что перед нами Шумахерский Готэм, хоть на самом деле это и замаскированный Нью-Йорк. Создаётся какой-то эффект спектакля, ведь из-за взаимодействия актёров с декорациями, возникает чувство, что всё разворачивается прямо у вас перед глазами. Конечно, многое зависит и от операторской работы. К экшену, что включает в себя драки, погони, трюки и взрывы, тоже сложно остаться равнодушным.

Видно, что Шумахер не копировал, а делал 90% начавшейся серии фильмов с нуля. И пусть в целом «Бэтмен навсегда», как и вышедший позже «Бэтмен и Робин», считаются в мире критиков и немалого количества зрителей одними из худших экранизаций комиксов о Тёмном Рыцаре, но где ещё увидишь уличных разбойников и по совместительству супер злодеев, разодетых и разукрашенных в цвета неона — только в этом фильме. Бэтмен в его руках спорный, обсуждаемый, культовый и легендарный, а плохие ли у Шумахера фильмы, тут уж и правда, решайте сами.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий