Отзыв на фильм Дивергент / Divergent (2014)

Очередной фильм, который переносит нас в будущее. Это антиутопия в мрачных красках: всё серое, кругом стоит разруха, люди живут в гетто, исключительно одинаковая унылая тёмная одежда, политический бардак и какая-то унылая глупость в разговорах. Такое себе будущее, в которое попасть не хочется.

В мире «Дивергента» общество поделено на некие фракции, участники каждой из которых несут свою функцию, и вроде как царит мир и покой. Произошла самая обычная сепарация общества по его типам и правительство мирно и без проблем его контролирует. Однако иногда бывает так, что руководитель одного сегмента хочет взять на себя функции другого, а это развивается в войну между фракциями. И внутри фракций существует традиция тестирования детей на лояльность к фракции. Не прошёл тест? Поздравляем, ты теперь дивергент! А это значит, что ты теперь отброс общества, который хотят уничтожить.

«Дивергент» снят по одноименной книге и, возможно, там лучше описываются особенности становления дивергентом и главное, почему человек им стал, но в фильме это показано самым непонятным путём — демонстрацией главной героини Трис, которая ни своей внешностью, ни своим поведением ничем не выделяется и выглядит максимально посредственно. Мало сказать, что дивергент не такой как все, надо же еще это как-то продемонстрировать.

Трис ничем не примечательна, возможно поэтому именно она и является главной героиней — девочкам-подросткам так проще представлять себя на месте героини, вокруг которой разворачиваются приключения и в которую влюбляется обаятельный и красивый Фор. Этакая сказка для девочек, что даже на «дне» они будут кому-то интересны. Это тот самый случай, когда актриса главной роли портит весь фильм своим внешним видом и совершенно никакой игрой.

Фильм смотрибельный, но абсолютно одноразовый и безликий, особой смысловой нагрузки не несёт и даже не появляется желание смотреть сиквелы данный франшизы. В нём нет ни атмосферы, ни музыки, ни запоминающихся героев, ни особого цепляющего сюжета. Проходняк с претензией на уникальность, где есть только претензия, а уникальности — ни капли.

Мой отзыв 4 из 10

Добавить комментарий