Отзыв на фильм Дэнни Цепной пес / Unleashed (2005)

Денни не помнит и не хочет помнить, когда в первый раз на него надели ошейник. Когда он в нем, у него полусонное состояние и кроме как поесть и поспать ничего не надо. Но стоит его снять, то на любого, на кого покажет хозяин, ждет лютое наказание, чем и пользуется босс, это он его так воспитал… Джет Ли в главной роли в этой ленте не только исполнитель роли в стиле мордобоя но и вполне справляется с лирическим поворотом сюжета, показав разноплановость своего таланта. Сюжет интересный и необычный. Хорошая постановочная работа, особенно хореография драк. Фильм довольно кровавый, шустрости хватает в избытке.

Удивительно динамичный и одновременно медитативный, вдумчивый фильм. Подкупает его неожиданная глубина.

Данной картиной Джет Ли ещё раз доказывает (уже более широкой публике), что умеет не только красиво махать конечностями, но и обладает вполне сносным драматическим талантом.

Роль аутиста не отличается особой сложностью, здесь главное не ‘перегнуть палку’ и суметь остаться человеком, а не машиной для слёзавыжимания. У главного героя растерянный вид, временами даже жалкий, но ошейник не даёт ход сентиментальности, ведь зритель в курсе — снятие ошейника влечёт гору трупов.

Хочется отметить актёрские старания не только Ли, но и Хоскинса, из которого слепили довольно яркого антагониста. Его персонаж всегда находится в центре зрительского внимания, затмевая всех и всё.

Все драки в этом фильме уместны, как мало где бывает: раскрывает характер Дэнни с нужных сторон и подчеркивает то, что нужно подчеркнуть.
По эмоциональности, глубине, яркости, актуальности фильм сравним с «Доберманом», но в то же время он совершенно другой.

Хочется отметить замечательную операторскую и режиссерскую работы. Как всегда, хорош Морган Фримен.
Также со своей ролью замечательно справился Джет Ли.

Музыка к фильму подобрана очень талантливо. Боевые сцены поставлены безукоризненно мастером боевых искусств Джетом Ли. Лента о перерождении главного героя из машины для убийства в полноценного человека. Сначала открывающего для себя содержательность человеческого общения, затем стихов, музыки, театра. Человека, впервые к которому относятся как к человеку и у которого впервые не берут, а дают.

Фильм от типичных представителей данного жанра отличается моральным уроком и ценностями, которые заложены в нем. Картина дает понять, что при желании из животного можно стать человеком, способным утолить жажду крови и убийств при помощи любви, поддержки и, конечно, надежды.

Не рекомендовано к просмотру чувствительным натурам, отрицательно относящимся к крови на экране.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий