Отзыв на фильм Заплати другому / Pay It Forward (2000)

«Заплати другому» — драматический фильм, выпущенный в 2000 году. Главным героем картины является семиклассник Тревор Маккинни, чью жизнь едва ли можно назвать счастливой.

Мать главного героя, Арлин одна воспитывает сына, усердно трудится на двух работах и, чтобы хоть как-то сбежать от неприглядной действительности, свободное время она проводит с бутылкой спиртного. Этот факт не позволяет Тревору наладить отношения с матерью, а любые его попытки выливаются в ссоры.

В один из таких печальных дней в школе Тревора появляется новый учитель обществознания — Юджин. Тот сразу же производит фурор своим заданием для школьников. Новый учитель предлагает воспитанникам подумать, как они бы могли изменить наш мир к лучшему. Школьники с искренним интересом включаются в работу и описывают всевозможные разовые акции доброты.

Среди всех идей особенно выделилась идея нашего главного героя. Тревор выносит на суд учителя и одноклассников идею о том, что нужно совершать добрые поступки «вперёд» — каждый должен сделать что-то хорошее для трёх человек, а те, в свою очередь, должны не благодарить его, а отплатить добром другим трём людям.

Таким образом, количество добрых дел будет приумножаться бесконечно, словно в геометрической прогрессии (сейчас тот знаменательный момент, когда мне пригодились знания математических понятий — моя математичка может мной гордиться). А мы можем гордиться Тревором, ведь он стремится воплотить свою идею в жизнь…

Идея, выглядящая изначально утопичной до неприличия и временно реализуемый исключительно в рамках одного небольшого городка легко и непринужденно разрастается по штатам и грозится шагать дальше по миру.

С вашего позволения я своевольно причислю этот фильм к мотивационным. Но нет, не к тем, после просмотра которых мы просто понимающе покиваем и побежим заниматься своими рутинными делами. А именно к тем, после которых неимоверно тянет сделать что-то прекрасное для этого мира и каждой живой души, существующей в нем.

Редко мне попадаются подобные фильмы, несущие такой мощный положительный заряд и готовность вершить добро везде и всюду.

Здесь прекрасно все: отличный сценарий, потрясающая игра актеров, чудесная уютная атмосфера – все это помогло мне по-настоящему проникнуться этой теплой идеей и всей душой полюбить фильм.

Фильм «Заплати другому» непременно должен быть в вашей копилке просмотренных фильмов.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий