Отзыв на фильм Малефисента: Владычица тьмы / Maleficent: Mistress of Evil (2019)

Спустя пять лет после громкого выхода на больших экранах кино-ремейка к мультфильму «Спящая красавица», студия Дисней решила не останавливаться на раскрытии личности главной антагонистки мультфильма, но и рассказать нам, кто такая Малефисента и откуда появилась она и её род.

На экране нам показывают сказочный мир с невероятными пейзажами, огромнейшими замками и невообразимыми лесными обитателями, одной из которых является Малефисента. Оказывается, она не злая колдунья и ведьма, как считают многие в королевстве людей, а одна из сильнейших представителей рода тёмных эльфов, буквально Владычица тьмы.

Вторая часть является продолжением первой, из которой мы уже знаем о любви Малефисенты к своей крёстной дочери Авроре — королеве Топких Болот, но, кроме этого, мы знаем и о влюблённости Авроры в молодого наследника королевского трона в царстве людей — принца Филиппа. Молодой принц влюбляется в юную Аврору и делает ей предложение руки и сердца, узнав о котором Малефисента вовсе не радуется. В первой части нам рассказали о причинах неприязни Малефисенты к людям и здесь она совершенно не хочет иметь ничего общего с людьми и уж тем более объединять два королевства в одно.

Зато Королеву Ингрит такой поворот событий несказанно радует, ведь у неё уже давно имеются свои планы на Топкие Болота и их жителей, которые она готова воплотить в жизнь. Достойная конкуренция Малефисенте делает продолжение первого фильма ещё больше коварства, показывает больше предательств, отношений, конфликтов характеров, сказочных существ и битв, чем нам показывали ранее.

Но несмотря на хорошую задумку, сюжет, как и в первой части картины, не выглядит как цельный, чётко продуманный и разумный план. Местами он совсем нелогичен и в нём напрочь отсутствуют сложные, неожиданные и запоминающиеся детали. Всё накладывается одно на другое и весь этот непонятный ком катится по фильму до самого конца.

Тема конфликта между Авророй и Малефисентой выглядит как-то простовато и предсказуемо, а тема подросткового кризиса и материнской опеки, которая проходит через всю диалогию, обрывается на полуслове. В итоге приходится больше следить за хорошей игрой Мишель Пфайффер и Анджелины Джоли. Кстати, отыграли свои роли они действительно очень достойно.

Несмотря на очевидные минусы, фильм «Малефисента: Владычица тьмы» смотреть легко и интересно, если не обращать внимания на сюжетные дыры. Однако, несмотря на то что это всё же сказка, детям младше указанного возрастного рейтинга лучше не смотреть фильм, так как в нём присутствуют довольно жестокие сцены.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий