Отзыв на фильм Огонь (2020)

Довольно интересный русский фильм про пожарников. Отряд пожарных спасает леса Карелии от пожара. Иван Янковский и Константин Хабенский в фильме-катастрофе.

Фильм снят в жанре героической драмы. Это фильм о русском духе. О том, что тот, кто сильнее всегда должен защищать более слабое существо. В фильме хорошо показан героизм, самопожетртвование, желание защищать. Эта кинолента является драмой про любовь, строгого отца, фобии, про молодых людей, про жизнь. Эта драма вызывает гордость за российское МЧС. Фильм показывает героев, которые всегда придут на помощь в нужный момент.

У фильма замечательна техническая составляющая. Монтаж просто прекрасный, выглядит все очень реально и создается впечатление, что огонь вот-вот сойдет с экрана.

Герои играют замечательно, очень хорошо показаны все эмоции и героям хочется верить.

Они показывают, как важно сохранять спокойствие в критической ситуации и что паника хуже, чем бездействие. Или хуже, чем безделие, разгильдяйство.

Кинофильм показывает великую русскую привычку надеяться на авось и относиться ко всему спустя рукава. Показана любовь и молодость, сила и смелость, русский дух. Фильм очень настоящий и реалистичный.
В киноленте хорошо показана сама стихия, опасность. Беспощадный огненный смерч уничтожает деревья, выжигает леса. Фильм показывает что делают люди в состоянии безысходности.

В фильме снимался Хабенский. В роль актер очень хорошо вписался, сыграл отлично. Создавалось впечатление, что все внимание актер перетянул чисто на себя, а другие актеры не дотягивают до уровня, поэтому выглядят блекло и не очень заметно. Так же неплохо со своей ролью справилась актриса Стася Милославская, сыгравшая дочь главного героя. И, стоит отметить, актера Романа Курцына, который сыграл в киноленте пожарника МЧС. Герой показан очень сильным, умным и быстро принимающим, казалось бы, сложные решения.

Кинофильм вызывает все эмоции, которые должен вызывать. Он погружает зрителя в процесс и показывает реалистичную картинку происходящего. Герои не карикатурные, а живые и понятные.

Только проблема в том, что фильм вторичен. Такое зритель уже видел в голливуде. Некоторые сцены можно конкретно узнать: из какого они фильма скопированы. Это очень сильно бросается в глаза и очень странно выглядит. Видно отставание российского кинематографа от других. Все это зритель наблюдал, поэтому легко угадывает, что будет дальше по закону жанра.

Картина не без грехов, вторичная и весь просмотр зрителя не покидает чувство «где-то я это уже видел» или «я так и знал», но в целом, снято красиво, сыграно неплохо. Выглядит реалистично, вполне можно посмотреть.

Мой рейтинг 7 из 10

Добавить комментарий