Отзыв на фильм Отель «Гранд Будапешт» / The Grand Budapest Hotel(2014)

Уэс Андерсон и 4 премии Оскара — именно с такого многозначительного вступления стоит начать описание данной картины.

Действие в фильме «Отель «Гранд Будапешт» происходит в вымышленной восточноевропейской стране. С первых кадров мы знакомимся с молодой женщиной, приехавшей на могилу неизвестного писателя, именуемого просто «Автор». Далее автор повествует историю, случившуюся в период его молодости.

Однажды Автор был постояльцем в знаменитом и даже легендарном отеле «Гранд Будапешт», где и состоялось знакомство с его загадочным владельцем. Знакомство с хозяином некогда пышного и переполненного гостями отеля повествует абсолютно невероятную историю, случившуюся во времена между двумя мировыми войнами.

Состоятельная постоялица отеля, мадам Д., на протяжении многих лет «дружит» (и не только) с консьержем мсье Густавом и по причине такой тесной связи она завещает ему картину «Мальчик с яблоком», ценность которой можно приравнять к целому состоянию. По задумке сценаристов, мадам Д. погибает от рук таинственного убийцы, а ее сын Дмитрий, категорические отрицающий адекватность завещания матери, сыплет обвинениями в мсье Густава в убийстве. Мсье арестовывают, и он в отчаянии ищет помощи у новоиспеченного коллеги и друга, молодого коридорного Мустафы Зеро, а также у его возлюбленной – Агаты. А дальше без спойлеров J

Причитав выбранные наугад рецензии, практические все окажутся положительными – уверена. В фильме присутствует образцовый актерский состав, даже на второстепенных ролях, что немаловажно. Каждый герой – это неповторимый яркий характер, шарм и харизма. Все персонажи – от злодеев до протагонистов – колоритны, завораживающе отыграны.

Не менее важным компонентом вселенной фильмов Уэса Андерсона всегда считались декорации и работа художников-постановщиков. В «Отеле» все составляющие качественного антуража мозаики подобраны идеально – картинка геометрически безупречна, а кадр наполнен таким количеством деталей и штрихов, что пересматривать ленту хочется снова и снова. Такое внимание к деталям очень ценно, ведь именно ради них хочется пересматривать «Отель «Гранд Будапешт» снова и снова.

Фильм, как это обычно и бывает, не для всех, поскольку явно выделяется среди многих других своим мягким и меланхоличным стилем, необычной картинкой и драматичной историей, аккуратно разбавленной долей иронии.

Это самый уютный фильм из всех, что мне повстречались на зрительском пути.

Мило, атмосферно, вкусно. Невозможно не влюбиться.

Мой рейтинг 8 из 10

Добавить комментарий